backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 апреля 2018

Сегодня состоялась традиционная встреча ректора СГЮА, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова со студенческим активом академии.

Во встрече, которая была посвящена подведению итогов реализации многочисленных проектов по всестороннему развитию вуза, предложенных активистами на ежегодном Дне дублера, приняли участие студенты из всех учебных структурных подразделений СГЮА, представляющие профком обучающихся, объединенный совет обучающихся и различные студенческие организации.

Активисты рассказали ректору об успешной реализации своих инициатив и поблагодарили руководство вуза за серьезную помощь и поддержку, оказываемые студенческим проектам на стадии их воплощения.

Так, с октября прошлого года были созданы Межвузовское молодежное объединение при Совете ректоров вузов Саратовской области и Клуб абитуриентов СГЮА, которые сегодня успешно работают, активно вовлекая в свою деятельность студентов саратовских вузов и старшеклассников школ города и региона.

По просьбе студентов был выпущен в свет (в электронной и печатной формах) студенческий научный журнал СГЮА «LEGAT», который позволил начинающим исследователям опубликовывать свои первые научные работы, не обращаясь к сторонним печатным изданиям.

Во всех лекционных и семинарских аудиториях установлено необходимое для организации качественного учебного процесса мультимедиаоборудование, а в учебных корпусах академии – современные копировальные аппараты, что решило актуальную проблему студентов, связанную с подготовкой необходимых материалов к лекционным и семинарским занятиям.

По инициативе обучающихся также была организована работа дискуссионного клуба им. профессора М.И. Байтина, на площадке которого проходят регулярные творческие встречи студентов с общественными деятелями, политологами, известными спортсменами, где участники обсуждают различные вопросы, связанные с историей, культурой, наукой, спортом, политикой и другие темы, интересные молодежи.

По просьбе команды студенческого медиацентра СГЮА «SM Production» было приобретено оборудование, необходимое для архивирования и хранения видео- и фотоматериалов, что в значительной степени упростило работу творческого медиаобъединения.

В учебном корпусе №1 были организованы две интерактивные выставки на базе самого современного мультимедийного оборудования, которые в доступной форме с использованием последних технологий рассказывают об истории развития и нынешних достижениях Саратовской государственной юридической академии, что позволяет гостям и будущим абитуриентам вуза знакомиться с СГЮА в удобном формате.

Также по просьбе студактива был произведен капитальный ремонт спортивного зала, расположенного в учебном корпусе №1. Теперь там в комфортных условиях проходят спортивные занятия, тренировки и проводятся репетиции танцевальных коллективов академии.

Сейчас ведется активная работа по организации дополнительных криминалистических лабораторий на кримполигоне СГЮА и расширению направлений практической базы для отработки студентами навыков, полученных на лекционных и семинарских занятиях.

Сергей Суровов отметил, что совместную работу студентов и руководства СГЮА по развитию академии необходимо проводить на постоянной основе, поддерживая уже сделанное и улучшая условия обучения в вузе за счет новых проектов и инициатив. И, в свою очередь, предложил провести официальную регистрацию студенческого научного журнала «LEGAT», что поможет молодым исследователям соблюсти требование наличия публикаций при подготовке кандидатских и докторских диссертаций, а также организовать акцию «Библионочь в СГЮА», в рамках которой состоятся различные тематические мастер-классы, лекции, поэтические чтения и выставки. Также ректор рассказал, что сейчас в спортивно-оздоровительном лагере СГЮА «Юрист» идет масштабное строительство – к новому летнему сезону в эксплуатацию будут введены два современных комфортабельных многокомнатных жилых комплекса со всеми необходимыми для проживания удобствами, что позволит одновременно разместить в лагере 120 человек.

Студенты с большим энтузиазмом откликнулись на предложения ректора и, в свою очередь, выступили с инициативой создания в учебных корпусах академии современных зон «коворкинга» – мест, удобных для работы, отдыха и самоподготовки студентов, оборудованных скоростным интернетом. Данный проект также был поддержан ректором.

«В СГЮА за многие десятилетия сформировались высококультурная и высокоинтеллектуальная общность студентов и преподавателей, свои уникальные традиции, преемственность поколений. И всё это необходимо поддерживать, бережно сохранять и улучшать. Вы – авторитетные лидеры нашего студенчества, и именно вы являетесь проводниками всего самого интересного, нового, современного и актуального в студенческой среде. Не забывайте, что вы учитесь в одном из лучших вузов России, и этот высокий статус – результат нашей с вами совместной работы, направленной на эффективное развитие академии!» – завершая встречу со студенческим активом, отметил Сергей Суровов.

25 апреля в Саратовской государственной юридической академии прошли публичные обсуждения результатов применения антимонопольного законодательства, законодательства о закупках Саратовского УФАС России за 1 квартал 2018 года.

В конце марта в Саратовской государственной юридической академии были проведены национальные раунды международного конкурса по ведению переговоров для студентов-юристов (INC-Russia – 2018).

 Впервые в рамках российского этапа конкурса были проведены четырехсторонние переговоры. Одним из судей первого раунда был гость СГЮА, Федеральный судья Западного округа Оклахома (США) Стивен Фрайот. Он отметил высокий уровень подготовки студентов, как с языковой, так и с юридической точек зрения.

За время проведения конкурса студенты приняли участие и в двусторонних переговорах: они заключали сделку «купли-продажи» помещения для последующего размещения в нем ресторана и решали трудовой спор между руководством ресторана и шеф-поваром. Конкурс судили участники мероприятия прошлых лет из Саратова, Волгограда, Москвы, ставшие сегодня молодыми практикующими юристами.

По итогам конкурса первое место заняла команда Российского университета дружбы народов в составе Айсылу Латыповой и Назерке Сыбанбаевой. Второе место выиграла команда СГЮА в составе Елизаветы Вороновой и Марии Усовой. На третьем месте – студенты РУДН – Виктория Барулина и Егор Жернаков.

Победители будут представлять Россию на международном конкурсе, который пройдет с 26 июня по 1 июля в г. Кардифф, (Уэльс, Великобритания).

18 апреля в Смоленске состоялся финал регионального этапа конкурса красоты и талантов «Мисс и мистер студенчество – 2018». На протяжении месяца участники выполняли различные задания от организаторов и готовились к выступлению.

Саратовскую государственную юридическую академию на конкурсе представляли студентка 3 курса Виктория Цырыпкина и студент 1 курса Михаил Колобаев.

Хорошая подготовка, умение держать себя на сцене, а так же ум, талант и красота помогли Виктории Цырыпкиной завоевать титул «Мисс студенчество – 2018». Михаил  Колобаев смог завоевать сердца зрителей, что помогло ему стать обладателем приза зрительских симпатий.

Администрация вуза, студенты и преподаватели академии поздравляют ребят с достойной победой и желают Виктории и Михаилу дальнейших успехов!

Среда, 25 апреля 2018 09:53

Ученые СГЮА выиграли грант

Ученые Саратовской государственной юридической академии выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение научно-исследовательского проекта.

Научный коллектив под руководством доцента кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Арины Голиковой на протяжении 3 лет будет проводить изучение межотраслевой дифференциации уголовной и иных видов юридической ответственности. Результатом выполнения проекта станет разработанная теоретическая модель дифференциации, а также предложения по ее внедрению в законотворческую практику Российской
Федерации.

В состав научного коллектива входит доктор юридических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Наталья Лопашенко.

20 и 21 апреля в Казанском федеральном университете состоялся студенческий модельный судебный процесс «Всероссийские судебные дебаты – 2018». 

Команда Института юстиции Саратовской государственной юридической академии в составе студентов 327 группы Елизаветы Вороновой, Егора Егорова, Виктории Мироновой и Дианы Хараевой под руководством доцента кафедры гражданского процесса Виктории Борисовой и доцента кафедры арбитражного процесса Александра Ермакова  приняла участие в работе секции гражданского судопроизводства в арбитражных судах. 

В модельном судебном заседании команда Института юстиции СГЮА представляла интересы ответчика. Оппонентом выступила команда Юридического факультета Марийского государственного университета. В ходе состязательного судебного заседания обе команды проявили отличное ораторское мастерство и высокий уровень подготовки. По результатам первого тура команда академии прошла в полуфинал и заняла почетное пятое место среди сорока команд юридических вузов и факультетов страны. 

«Проведение подобных мероприятий позволяет студентам не только применить теоретические знания на практике, пообщаться со многими корифеями юридической науки, перенять их опыт, но и установить контакты, познакомиться со студентами юридических факультетов других вузов», –  отмечают ребята из команды СГЮА.

Участники модельного судебного процесса выражают благодарность ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову и директору Института юстиции, профессору Валентине Слобожниковой за предоставленную возможность принять участие в данном научном мероприятии.

20 апреля в рамках III Международного фестиваля саратовской юридической науки в Саратовской государственной юридической академии состоялась международная научно-практическая конференция ведущих ученых, практиков и молодых юристов «Судебная защита в сфере экологии и использования природных ресурсов».

Мероприятие было организовано кафедрами земельного и экологического права и арбитражного процесса при поддержке Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Международная конференция, собравшая более 50 очных участников, проходила в формате видеоконференции с использованием инновационных технологий, которые активно используются в СГЮА и позволяют расширить аудиторию слушателей и повысить уровень проведения заявленного мероприятия и работы его научных площадок. Активное участие в мероприятии приняли правовые школы ведущих российских и международных вузов: Юридический факультет Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына; кафедра экологического и земельного права Юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; кафедра земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия; отдел экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; Институт права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета; Юридический институт Национального исследовательского Томского государственного университета; кафедра земельного и трудового права Оренбургского государственного аграрного университета.

Модераторами конференции выступили доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии, федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова и заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, профессор Сергей Афанасьев.

С приветственными словами перед участниками выступили почетные эксперты конференции: проректор по научной работе СГЮА, профессор, Евгений Вавилин и декан Юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, профессор Галина Комкова. Они отметили важность проведения подобных мероприятий и актуальность выбранной темы конференции для исследования практиками и молодыми учеными, поскольку сфера судебной защиты прав на природные ресурсы очень многогранна и нуждается в постоянном научном и практическом исследовании на междисциплинарном уровне.

По вопросам экологического воспитания школьников и студентов на современном этапе развития отечественной системы образования с докладом выступил председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Саратовский.

Особым почетным гостем конференции стал председатель Московского районного суда Чуйской области Кыргызской Республики Феликс Марлес, который представил свой доклад на тему «Правовое обеспечение управления земельными и иными природными ресурсами. Судебный и не судебный аспекты в Кыргызстане».

Активное участие в работе конференции принял член экспертного совета Комитета по делам национальностей Государственной думы РФ, студент Российского университета дружбы народов Камил Габдуллин. Он выступил с презентацией доклада «Развитие молодёжной политики в аспекте проблем защиты окружающей среды».

Также существенный вклад в работу конференции внесла делегация партнеров СГЮА из Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, которую возглавил доцент кафедры трудового, земельного и экологического права Кыргызкого национального университета им. Ж. Баласагына Азамат Кадыров. Он выступил с совместным докладом с исполнительным директором Ассоциации «Юристы Кыргызстана», главой направления международного университета в Центральной Азии Нургуль Сальпиевой.

Заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Кыргызкого национального университета им. Ж. Баласагына Аида Жээналиева рассказала об экологии Иссык-Куля, затронув правовой и экологический аспекты с позиции применения норм ответственности за экологические правонарушения.

Также с научными докладами выступили и молодые юристы 3 курса Кыргызского националього университета им. Ж. Баласагына Гульназ Бексултанова, Даирбек Джумабаев, Марсель Досов, Джамал Кадырова, Темирлан Жамакеев и Темирлан Асылбеков.

Большое внимание было уделено выступлению студентов и молодых юристов. Их доклады были представлены в различных форматах по широкому кругу вопросов экологического, земельного права, гражданского и арбитражного процесса, конкурентного права, конституционного и иных отраслей права и гуманитарных наук. Все работы молодых исследователей сопровождались интересными презентациями. 

По итогам всех выступлений экспертный совет выделил наиболее активных молодых юристов и студентов, вручил грамоты, сертификаты участников, ценные призы и благодарственные письма.

Кафедры земельного и экологического права и арбитражного процесса и все участники конференции выражают глубокую благодарность ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву, проректору по научной работе Евгению Вавилину, директору Института юстиции Валентине Слобожниковой, директору Института прокуратуры РФ Наталии Продановой, директору Института правоохранительной деятельности Денису Красикову, директору Юридического института правового администрирования Марии Липчанской за оказанное содействие и поддержку в организации данного международного научного мероприятия.

С местами, присужденными участникам по итогам научного мероприятия, можно ознакомиться во вложении.