Arrow
Arrow
Slider

АНОНСЫ

  • 1111.jpg
  • 1981.jpg
  • 2006.jpg
  • 2007.jpg
  • 2015.jpg
  • 2016.jpg
  • 2017.jpg
  • 2019.jpg

В СГЮА прошли выборы председателей студенческих советов

28 февраля в рамках всероссийской кампании по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов «Твой выбор», организаторами которой выступают Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений и министерство образования и науки РФ, в Саратовской государственной юридической академии состоялись выборы председателей студенческих советов институтов.

Для организации и проведения выборов были созданы избирательный штаб и студенческая избирательная комиссия СГЮА, куда вошел студактив академии.

В начале февраля любой студент академии мог выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя студенческого совета того или иного института. Для выдвижения и получения удостоверения кандидата обучающимся необходимо было собрать определенное количество подписей в поддержку своей кандидатуры. В результате избирательной комиссией СГЮА были зарегистрированы 15 кандидатов.

После регистрации начался этап агитационной кампании кандидатов, в ходе которой проводились встречи с избирателями, дебаты, круглые столы и другие массовые мероприятия, направленные на работу с электоратом. Одним из приоритетных качеств кандидатов стала информационная открытость – они активно вели группы и страницы в социальных сетях, где знакомили электорат со своей деятельностью и предвыборными программами. 27 февраля в академии был объявлен день тишины, в течение которого предвыборная агитация была запрещена.

Вчера во всех институтах СГЮА были организованы избирательные участки, на которых каждый студент смог отдать свой голос за определенного кандидата. Для того, чтобы получить избирательный бюллетень, необходимо было предъявить главный документ обучающегося – студенческий билет. За день работы избирательных участков были собраны более 2000 голосов.

«Для нас важен тот факт, что выборы председателей студенческих советов институтов СГЮА проходили по аналогии с предстоящими выборами Президента Российской Федерации: мы постарались максимально точно воспроизвести все процессы и процедуры. У всех участников избирательной кампании была реальная возможность познакомиться с кандидатами, их программами по развитию студсоветов в институтах, принять участие в дебатах и так далее. Это важный опыт для нас, как будущих юристов, так как многие из нас 18 марта станут наблюдателями на избирательных участках, будут участвовать в экзитполе, смогут на практике отработать знания, полученные на лекциях и семинарах по избирательному праву», – рассказал председатель Объединенного совета обучающихся СГЮА Станислав Меденцов.

С результатами выборов можно ознакомиться во вложении.

Последние новости