backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
27
нояб

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Организация владеет транспортным средством. Обязана ли она производить плату за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от автомашин? 

 

Ответ: В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее - Закон №96-ФЗ) плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух взимается с организаций и индивидуальных предпринимателей, в случае если такие выбросы осуществляются стационарными источниками. При этом в соответствии со ст. 1 Закона №96-ФЗ стационарным источником признается источник выбросов, расположенный в пределах единой государственной системы координат или перемещаемый передвижным источником (транспортным средством). На необходимость расчета платы за выбросы в атмосферный воздух, осуществляемые только посредством стационарных источников, указывает также ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Указанную позицию подтверждает Письмо Минприроды России от 10.03.2015 №12-47/5413 «О плате за негативное воздействие от передвижных источников».

Следует отметить, что с 1 января 2016 г. при расчете платы за загрязнение окружающей среды необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 №913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» (далее - Постановление №913). Постановлением №913 предусмотрены размеры ставок: для выбросов в атмосферный воздух стационарными объектами, за сбросы в водные объекты, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

Таким образом, организации, владеющей транспортным средством, нет необходимости производить плату за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными объектами.

Прокурор Татищевского района Д.А. Никоноров

 

Вопрос: В дождливую погоду я ехал за городом по трассе; когда въехал в город, меня остановил сотрудник ГИБДД и привлек к административной ответственности за нечитаемые регистрационные знаки. Законно ли это?

Ответ: Сотрудники ГИБДД вправе привлечь Вас к административной ответственности, если на автомобиле имеются грязные (нечитаемые) или нестандартные регистрационные знаки по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, в случае управления транспортным средством:

– с нечитаемыми регистрационными знаками (если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток - хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака);

– с нестандартными регистрационными знаками (если знаки не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании);

– с регистрационными знаками, установленными с нарушением требований ГОСТ Р 50577-93.

По ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев, в случае управления транспортным средством:

– без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

– при наличии государственных регистрационных знаков, установленных на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

– с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Н.А. Слукина.

Последнее изменение Понедельник, 27 ноября 2017 09:22