backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
11
дек

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Предусмотрена ли законодательством ответственность за оправдание нацизма? 

 

Ответ: Статья 354 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного (Нюрнбергского) военного трибунала, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. За попытку публично реабилитировать нацизм, виновное лицо может понести наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. 

За аналогичные преступные деяния, но совершенные с использованием своего служебного положения, с использованием средств массовой информации либо с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 2 ст. 3541 УК РФ), наказание предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо в виде принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. 

Кроме того, частью 3 указанной статьи Уголовного кодекса установлена уголовная ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, если это совершено публично. В этом случае предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года. 


Прокурор города Балаково Д.В. Сернов 

 

Вопрос: Изменился порядок выплаты пособий по безработице гражданам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей? 

Ответ: С 12 мая 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 89-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Согласно изменениям, вносимым в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных выплачивается пособие по безработице или стипендия (в случае прохождения ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости) в размере среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных. 

Эта гарантия также распространяется на признанных безработными детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учёбы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами. 

Таким образом, действующее законодательство призвано на совершенствование порядка выплаты пособия по безработице в повышенном размере впервые ищущим работу и впервые признанным органами службы занятости безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 


Прокурор города Хвалынска Е.В. Челнокова-Айдашкина. 

Последнее изменение Понедельник, 11 декабря 2017 09:36