backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
18
дек

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Какая предусмотрена ответственность пешеходов за переход автомобильной дороги в неположенном месте?

 

Ответ: Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД),  пешеход является участником дорожного движения.

В связи с этим за нарушение ПДД пешеход может быть привлечен к административной, уголовной и гражданской ответственности.

За нарушение пешеходом ПДД предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

При нарушении ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных  средств  предусмотрена  административная  ответственность   по  ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 1 000 рублей.

В случае, если нарушение ПДД пешеходом повлекло причинение вреда здоровью или создание помех в движении транспортных средств, предусмотрена  административная  ответственность   по  ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 000 до 1 500 рублей.

К уголовной ответственности при нарушении ПДД пешеход может быть привлечен в следующих случаях:

– по ч. 1 ст. 268 УК РФ при причинении тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух;

– по ч. 2 ст. 268 УК РФ в случае смерти человека предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет;

– по ч. 3 ст. 268 УК РФ при наступлении смерти двух или более лиц предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до семи лет.

Кроме того, в соответствии со ст. ст. 8, 15, 1064, 1085 - 1094 ГК РФ пешеходы несут гражданскую ответственность за причинение имущественного ущерба, а также вреда здоровью и морального вреда.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Н.А. Слукина

Вопрос: Как обжаловать действия сотрудников полиции?

Ответ: В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки преступления (например, злоупотребление должностными полномочиями), то гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением в органы Следственного комитета. При этом заявление должно содержать указание на то, что заявитель предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По общим правилам жалоба подается в письменном виде за личной подписью заявителя или за подписью его законного представителя (родителей несовершеннолетних), либо представителя по доверенности. Жалоба должна содержать наименование органа, куда она подается, или сведения о должностном лице (фамилия, имя, отчество, должность), сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, место жительства), сведения о сотрудниках полиции, допустивших противоправные действия.

В жалобе кратко излагается суть обращения, описываются действия сотрудников полиции, указывается, какие именно права, свободы и законные интересы гражданина эти действия или бездействие нарушили.

Действия (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, при проведении доследственной проверки или при производстве по уголовному делу, могут быть обжалованы в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке участником уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой проводимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения  затрагивают их интересы. Жалоба подается в порядке, предусмотренном ст.ст. 124, 125 УПК РФ, прокурору или в суд.

Необходимо отметить, что сроки обжалования незаконных действий сотрудников полиции, в том числе и при вынесении незаконных процессуальных решений, уголовно-процессуальным законодательством не установлены.

Вместе с тем, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившие же в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы только в порядке надзора.

Прокурор Базарно-Карабулакского района О.А. Перепелов.

Последнее изменение Понедельник, 18 декабря 2017 09:04