backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
09
янв

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Кому не может быть назначен административный арест?

 

Ответ: Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а в исключительных случаях (закрытый перечень правонарушений установлен ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ) до тридцати суток.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться:

– к беременным женщинам;

– женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет,

– лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,

– инвалидам I и II групп,

– военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Прокурор Калининского района А.А. Агуреев

Вопрос: Я нуждаюсь в лекарственных препаратах, которые в России не продаются. Какие необходимы документы для ввоза в страну лекарств из-за рубежа?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 года №1515 уточнен порядок ввоза физическими лицами лекарственных препаратов в целях личного использования:

Лекарственные препараты для медицинского применения (как не зарегистрированные в РФ, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию РФ без разрешения Минздрава России, если они предназначены для личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.

Ввоз на территорию страны лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные в «Списки сильнодействующих и (или) ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов. Исключение составляют лекарственные препараты, зарегистрированные в РФ и отпускаемые в РФ без рецепта.

Указанные документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае если такие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русском языке.

Заместитель прокурора Федоровского района А.С. Исаев.

Последнее изменение Вторник, 09 января 2018 10:03