backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
19
фев

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Можно ли работать в России шофером  на основании иностранного или международного водительского удостоверения?

 

Ответ: С 01 июня 2017 вступила в силу норма Федерального закона от 07 мая 2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающая, что управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Исходя из положений приведенной выше нормы, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий иностранное водительское удостоверение, в случае осуществления им предпринимательской или трудовой деятельности обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

И.о. прокурора Романовского района С.И. Курышова

Вопрос: Могут ли сотрудники полиции проводить беспричинный обыск с собакой в чужом доме без предъявления санкций?

Ответ: Разъясняю, что в случае совершения в отношении Вас, либо Ваших родственников противоправных действий сотрудниками полиции, Вы имеет право обратиться с заявлением в органы прокуратуры, а так же в органы Следственного комитета РФ.

Статьей 286 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с требования уголовно-процессуального законодательства РФ обыск в жилище проводится на основании судебного решения.

Однако в соответствии с ч.5 ст. 165 Уголовно-процессуального кодекса РФ - в исключительных случаях, обыск в жилище, в случаях не терпящих отлагательств, может быть произведен на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. Законность данного действия в дальнейшем проверятся судом.

Прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ А.В. Мальков.

Последнее изменение Понедельник, 19 февраля 2018 13:29