backgrssla
В лагере СГЮА «Юрист» прошел палаточный IT-фестиваль
17 июль

В лагере СГЮА «Юрист» прошел палаточный IT-фестиваль

С 14 по 16 июля в спортивно-оздоровительном лагере Саратовской государственной юридической академии «Юрист», которая выступила в роли главной площадки и партнера, впервые в Саратове прошел IT-фестиваль «DuneCamp-2017».

В лагере СГЮА «Юрист» впервые проходит палаточный IT-фестиваль
14 июль

В лагере СГЮА «Юрист» впервые проходит палаточный IT-фестиваль

С 14 по 16 июля в спортивно-оздоровительном лагере Саратовской государственной юридической академии «Юрист», которая выступает в роли главной площадки и партнёра, впервые в Саратове пройдет IT-фестиваль «DuneCamp-2017».

Прокуратура разъясняет
03 июль

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Какая установлена ответственность за несоблюдение требований безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог?

Прокуратура разъясняет
26 июнь

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за не предоставление в налоговый орган информации об объектах налогообложения

Прокуратура разъясняет
19 июнь

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за побег лица, содержащегося под стражей? 

Прокуратура разъясняет
13 июнь

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Как должен действовать работник при несчастном случае на производстве?

Ответ: О каждом несчастном случае на производстве работник обязан немедленно сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю. Это следует из абз. 5 ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения о расследовании несчастных случаев.

Порядок действий работника в упомянутых нормах не регламентирован. Работодатель может сам определить его в локальном нормативном акте (абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ), например, в инструкции по охране труда.

Если процедура извещения в локальном нормативном акте не установлена, работник может сообщить о несчастном случае в любой форме, учитывая обстоятельства и возможные последствия произошедшего.

Прокурор Татищевского района Д.А. Никоноров

 

Вопрос: Приобрела в магазине трикотажную пижаму, но на следующий день решила вернуть ее продавцу, потому что разонравился цвет. В магазине отказались обменять пижаму на аналогичную другого цвета, мотивировав это надлежащим качеством товара и отсутствием основания для его замены. Правомерны ли действия продавца?

Ответ: В соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителя» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В тоже время имеется Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (далее – Перечень), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. Согласно пункту 5 указанного Перечня трикотажные изделия надлежащего качества, в том числе пижамы, не подлежат возврату или обмену, в связи с чем, действия администрации магазина правомерны.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе А.В. Анашкин.

Прокуратура разъясняет
05 июнь

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Несут ли провайдеры сайтов ответственность за неисполнение требований о блокировке сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором?

Прокуратура разъясняет
30 мая

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Каким образом можно предотвратить мошеннические действия по списанию денежных средств с банковской карты? 

Ответ: Согласно действующему уголовному законодательству Российской Федерации, мошенничеством являются действия, совершенные с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, либо совершенные теми же способами противоправное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий. 

Пластиковые карты удобны при оплате товаров или услуг, для снятия наличных денег. Вместе с тем, в целях предотвращения совершения мошеннических действий следует соблюдать следующие правила: 

1. Нельзя записывать ПИН-код на карте и хранить его в одном месте с кредитной картой. Старайтесь хранить карту в месте, недоступном для посторонних. 

2. Никому нельзя называть свой ПИН-код по телефону или через интернет. При снятии наличных рядом не должны находиться посторонние люди, и видеть какой ПИН-код вы вводите. 

3. Получив наличные, не забудьте забрать карту из банкомата и убедитесь, что она ваша. 

4. При оплате картой за товары или услуги следите за всеми операциями. 

5. Сравнивайте платежные чеки с выписками по счету. 

6. Если магазин или кассир не вызывают доверия, то не используйте карту для оплаты. Мошенники могут ставить на кассовый аппарат миниатюрное электронное устройство (скимминг), считывающее с карты магнитную полосу, а затем делают копию карты и снимают деньги. Такое же устройство могут поставить и на банкомат, которое считывает ваш ПИН-код. 

7. Если банкомат не вызывает доверия, то не снимайте деньги, особенно в местах отдыха. На фальшивых банкоматах устанавливается специальное устройство, которое удерживает внутри на некоторое время вашу карту и записывает ПИН-код, затем снимают деньги, пока вы будете разбираться с сервисной службой или банком. 

8. Всегда нужно иметь при себе телефон банка и номер своей карты. При потере карты нужно срочно звонить в банк, чтобы ее заблокировали, и мошенники не могли ею воспользоваться. 

9. При обнаружении снятия наличных с вашего счета нужно немедленно обратиться в банк. 

 

Прокурор Кировского района г. Саратова Е.В. Корогодин 

Вопрос: Кому выплачиваются пособия по безработице? 

Ответ: Федеральный закон от 01.05.2017 № 89-ФЗ направлен на совершенствование порядка выплаты пособия по безработице в повышенном размере впервые ищущим работу и впервые признанным органами службы занятости безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Согласно изменениям, вносимым в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», указанным лицам в течение шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных выплачивается пособие по безработице или стипендия (в случае прохождения ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости) в размере среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных. 

Данная гарантия также распространяется на признанных безработными детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учёбы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами. 

И.о. прокурора Заводского района А.А. Тришев

Профсоюз СГЮА подписал соглашение о сотрудничестве с СГМУ
22 мая

Профсоюз СГЮА подписал соглашение о сотрудничестве с СГМУ

19 мая в Саратовской государственной юридической академии состоялись встреча представителей первичных профсоюзных организаций СГЮА и СГМУ им. В.И. Разумовского и торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между профсоюзными организациями вузов.

Прокуратура разъясняет
22 мая

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Имеют ли лица, владеющие транспортным средством на основании договора аренды либо по доверенности, право на получение страховой выплаты?