backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 ноября 2018

В начале ноября магистрант кафедры конституционного права Саратовской государственной юридической академии Юлия Дубровина приняла участие в общероссийском форуме электорально-активной молодежи «ПолеМика».

В течение двух дней молодые правоведы работали на пяти тематических площадках вместе с именитыми экспертами, дискутировали о необходимости создания Избирательного кодекса РФ, тестировали возможности голосования с помощью технологий блокчейн и определяли концепцию своей личности в парадигме профессии.

Итогом работы форума стала резолюция с обращением к председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элле Памфиловой с предложением о создании при ЦИК России нового молодежного общественного совещательно-консультативного органа – Центральной молодежной избирательной комиссии, основной задачей которой станет координация деятельности молодежных избирательных комиссий регионов страны по организации и проведению выборов в органы молодежного самоуправления.

За успешную работу по наблюдению за ходом подготовки и проведения избирательных кампаний в России, а также за вклад в развитие и популяризацию молодежного добровольческого движения Юлия Дубровина была награждена свидетельством и знаком отличия Российского фонда свободных выборов.

13 ноября на базе ситуационного центра Саратовской государственной юридической академии прошла встреча студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава с выпускником СГЮА, экс-прокурором Тульской области, председателем комиссии по совершенствованию правоохранительной деятельности Ассоциации юристов России, старшим научным сотрудником сектора уголовного права, уголовного процесса и криминологии Института государства и права РАН Александром Козловым

Почетный гость представил слушателям новые проекты Ассоциации юристов России, рассказал о деятельности ее региональных отделений и поделился жизненным опытом, связанным с работой в прокуратуре. По окончании мероприятия все желающие смогли задать вопросы. 

«Такого рода встречи являются отличной площадкой для получения всей необходимой для плодотворной деятельности информации из первых уст. Мы благодарим руководство академии за такую замечательную возможность общения с лучшими юристами нашей страны!» – поделилась аспирант 3 года обучения Бибигуль Жунусова

9-10 ноября в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королева прошла международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве», участие в которой приняли более 150 молодых ученых из России и зарубежных стран (Индия, Китай, Беларусь).

Саратовскую государственную юридическую академию на научном мероприятии представил студент Института магистратуры Алексей Камин. Под руководством проректора по науке СГЮА, заведующего кафедрой гражданского права, профессора  Евгения Вавилина он выступил в секции «Эволюция гражданско-правовых институтов и перспективы их развития». По итогам конференции магистрант был удостоен грамоты за I место.

Участниками конференции стали не только будущие юристы, но и молодые ученые-инженеры, которые вместе рассмотрели правовые аспекты текущей и перспективной деятельности человечества за пределами Земли: от спорных ситуаций, возникающих при использовании новых технологий, до вопросов добычи полезных ископаемых в космическом пространстве.

Конференция стала одним из этапов развития школы космического права. Она продолжила такое глобальное мероприятие, как первый практикум ООН по формированию человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития, который прошел в Самарском университете в ноябре 2017 года. Помимо научной дискуссии, программа конференции включила соревнования Moot Court – имитацию судебного заседания Суда ООН. На таких судебных заседаниях европейские студенты отрабатывают линию поведения по тому или иному вопросу космического права.

Декан юридического факультета Самарского университета Артур Безверхов и заведующая кафедрой гражданского права Самарского университета Валентина Рузаева выразили благодарность ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору Сергею Суровову и проректору по научной работе Евгению Вавилину за сотрудничество в развитии студенческой науки.