backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 марта 2018

14 марта в Саратовской государственной юридической академии состоялся круглый стол на тему «Место и роль римского права в системе теоретических основ современной юриспруденции». В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты, докладчиком выступил заведующий кафедрой философии СГЮА Игорь Невважай.

Перед началом работы круглого стола студентам 2 курса Института прокуратуры РФ Даниилу Лата и Глебу Заварзину вручили почетные грамоты за заслуги перед всероссийским Центром изучения римского права, подписанные руководителем Центра Леонидом Кофановым.

Игорь Неважай выступил с докладом, в котором аргументировал впечатляющую роль римского права не только в становлении юриспруденции, но и науки в целом. «То, что мы понимаем под современной наукой в широком смысле слова, впервые стало формироваться в XI-XII веках в рамках средневековых университетов в процессе преподавания римского права, вопреки распространенному мнению, что современная наука начинается с естествознания XVII века. Юридическая наука является прообразом всей европейской науки», – отметил в своем выступлении Игорь Невважай.

В ходе проведенного мероприятия участники круглого стола также затронули вопрос о естественном праве в системе римского права. Были высказаны различные точки зрения и принято решение о проведении еще одной встречи для более обстоятельного обсуждения конкретно указанной темы.

Также в ходе мероприятия возникли идеи обсуждения отдельных вопросов методологии юридических наук.