backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 марта 2018

Уважаемые коллеги, студенты! Искренне поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днём!

8 марта – праздник весны, красоты, нежности и любви, праздник наших дорогих женщин, тех, от кого зависят благополучие семьи, комфорт, уют и теплота домашнего очага.

Ваша ежедневная забота и житейская мудрость, внимание и поддержка – это неоспоримый фундамент согласия и взаимопонимания, незыблемых основ, без которых невозможна счастливая семейная жизнь, где именно благодаря вам, дорогие женщины, всегда царят гармония и радость, радушие и гостеприимство, мир и спокойствие!

От всего сердца поздравляю всех женщин с этим праздником! Желаю крепкого здоровья, отличного весеннего настроения, успехов во всех добрых начинаниях!

 

Ректор СГЮА, председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, депутат Саратовской областной думы С.Б. Суровов

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошел финал VII регионального проекта для школьников Саратовской области «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2018».

Организаторами проекта, который впервые стартовал в 2011 году, выступают Саратовский областной суд, Управление Судебного департамента в Саратовской области, региональное министерство образования и Саратовская государственная юридическая академия, которая традиционно является главной площадкой фестиваля. 

Основная цель проекта – это знакомство старшеклассников с основами российского законодательства, регулирующего судопроизводство, и механизмом судебной защиты своих прав. Участникам предоставляется уникальная возможность примерить на себя роли судей, прокуроров, адвокатов, побывать в районных и городских судах, областном суде, узнать о юридических профессиях, истории и современном состоянии саратовского и российского судопроизводства.

СГЮА в седьмой раз встречает финалистов конкурса, в котором за прошедшие годы приняли участие 136 общеобразовательных учреждений города Саратова и Саратовской области и более 1700 школьников. В этом году в проекте «Мир правосудия: изучаем и понимаем» участвовали старшеклассники из Советского, Татищевского, Саратовского, Новобурасского, Красноармейского, Калининского, Вольского, Балаковского, Балашовского, Пугачевского и Ртищевского районов.

В финале они представили свои визитные карточки – оригинальные творческие номера и выступления на правовую тематику, которые оценивали члены компетентного жюри – судьи Саратовского областного суда по уголовным и гражданским делам, а также ученые и преподаватели СГЮА.

Памятные призы и грамоты были вручены учащимся школ в различных номинациях: «Лучшее эссе и видеоклип», «Воплощение образа судьи в игровых процессах по уголовным делам», «Воплощение образа судьи в игровых процессах по гражданским делам», воплощение образов защитника (адвоката), подсудимого, свидетеля, потерпевшего, государственного обвинителя (прокурора) и других.

Гран-при VII регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2018» завоевала команда учеников МОУ «СОШ № 13» г. Пугачева.

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошла открытая лекция советника председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина по международным вопросам и гуманитарным проектам, журналиста, историка, автора и ведущего программы «Международное обозрение», члена Общественной палаты Российской Федерации Евгения Примакова на тему «Глобальные угрозы миру и ответ России на них».

Участниками лекции стали студенты, сотрудники и преподаватели СГЮА.

В рамках мероприятия Евгений Примаков затронул обширный круг вопросов из самых разнообразных сфер современной жизни: о перспективах и развитии сотрудничества России с другими странами, проблемах и угрозах международного масштаба, таких как экологические и террористические, сокращении природных ресурсов и другие.

Рассказывая о взаимодействии России и других стран, Евгений Примаков отметил, что «внешняя политика России – это ее внешний контур безопасности, это то, что должно обеспечивать внутреннее развитие страны».

Говоря о модернизации вооруженных сил РФ, выступающий подчеркнул, что «смысл нашего перевооружения и модернизации вооруженных сил не в нашей агрессии, а в обеспечении нашей безопасности и нашего суверенитета».

В завершение лекции Евгений Примаков подробно ответил на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся перспектив развития России в ближайшие годы как мировой державы, проблем международной миграционной политики и военных конфликтов, современной журналистики и информационного общества.

«Нам, как будущим юристам, сегодня выпала уникальная возможность попасть на лекцию Евгения Примакова и поучаствовать в живой дискуссии! Мы узнали много новой и полезной информации, которая поможет лучше разбираться в современной геополитической обстановке, во внешней политике, в глобальных проблемах и угрозах, которые стоят перед мировым сообществом. Получился честный, открытый и интересный диалог!» – поделился впечатлениями от встречи студент 3 курса Института прокуратуры РФ СГЮА Роман Матвеев.