backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 мая 2018

25 мая в общежитии №1 Саратовской государственной юридической академии прошёл «Квартирник», который студенты провели в приятной компании под мелодии известных бардовских песен.

Главная цель мероприятия – развитие общности интересов студентов, проживающих в общежитиях СГЮА.

«Через месяц я буду уже выпускником академии. С первых дней проживания в общежитии всегда принимал участие в подобных концертах. В моей памяти они останутся надолго, как символ крепкой дружбы с ребятами, с которыми учился в вузе», – поделился своими впечатлениями студент 4 курса Института прокуратуры РФ Дионисий Ключников.  

Студенты выражают благодарность за организацию и проведение мероприятия Студенческому совету Института прокуратуры РФ СГЮА, Студенческому совету общежития №1 и специалисту по работе с молодёжью Наталье Захаровой.

Сегодня, 31 мая, на базе Саратовской государственной юридической академии стартовали II Саратовские финансово-правовые чтения научной школы профессора Н.И.Химичевой.

30 мая  в диссертационном совете 212.239.01 Саратовской государственной юридической академии успешно прошла защита докторской диссертации доцента уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Ирины Ефремовой  на тему «Институт освобождения от наказания в теории уголовного права, законодательной и судебной практике».

24-25 мая Саратовскую государственную юридическую академию посетил кандидат юридических наук, помощник судьи Конституционного Суда Чешской Республики, доцент кафедры гражданского права Университета им. Т. Масарика Давид Радован (г. Брно, Чешская Республика).

В рамках визита состоялась встреча Давида Радована с  и.о. проректора по инновационному развитию и работе с филиалами СГЮА Наталией Продановой, в ходе которой обсуждались перспективы заключения договора о сотрудничестве между Юридическим факультетом Университета им. Т. Масарика и Саратовской государственной юридической академией на основе заключенного в 2016 году меморандума. Партнерство должно развиваться в направлении расширения обмена студентами и преподавателями  по программам академической мобильности.

24 мая состоялась открытая лекция для студентов академии  на тему «Гражданское судопроизводство Чехии», организованная совместно с кафедрой гражданского процесса. В ходе своего выступления Давид Радован рассказал о своей стране, об университете и чешской системе образования. Также он проанализировал основные отличия законодательства, регламентирующего судопроизводство по гражданским делам в Чешской Республике. Давид Радован подробно описал судебную систему, а также структуру органов исполнения судебных решений, действующих в Чехии.

25 мая Давид Радован принял участие в международной научно-практической конференции «Особенности рассмотрения арбитражным судом отдельных категорий дел», проведенной кафедрой арбитражного процесса.