backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 сентября 2018

10 сентября в Саратовской государственной юридической академии состоялось торжественное открытие выставки научных трудов «Саратовская школа конституционного права».

Проректор по научной работе СГЮА Евгений Вавилин отметил, что научная школа кафедры конституционного права является одной из ведущих в академии. Особую признательность проректор выразил преподавателям и сотрудникам кафедры.

«Саратовская школа конституционного права имеет прославленные традиции. Все мы знаем выдающихся профессоров, заведующих кафедрами, учеников, которые в дальнейшем стали столпами конституционного права на российском небосклоне, стали выдающимися государственными и общественными деятелями. Среди них – член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор юридических наук Борис Эбзеев,  первый уполномоченный по правам человека, профессор Олег Миронов, доктор юридических наук, профессор Исаак Фарбер, основатель кафедры административного и муниципального права СГЮА, профессор Василий Манохин и многие другие», – отметил в приветственном слове Евгений Вавилин.

Также на открытии выступили почетные гости, видные деятели конституционного права России, среди которых заведующий кафедрой конституционного права СПбГЭУ Алексей Ливеровский, председатель Общественной палаты Саратовской области, директор Института законотворчества СГЮА Александр Ландо, директор Института дополнительного образования УрГЮУ Светлана Несмеянова, декан юридического факультета НИУ СГУ Галина Комкова, заведующая кафедрой конституционного права СГЮА Мария Липчанская.

«Я люблю саратовскую школу конституционного права, потому что руководитель школы – это прежде всего личность. Потому что профессионализму не научить, если твой руководитель не является личностью. Самое главное – это общение с преподавателями, и в Саратовской государственной юридической академии всегда работали настоящие профессионалы, руководители, люди, учащие добру и справедливости в конституционном праве», – рассказал Алексей Ливеровский.

Открытие выставки стало началом научных мероприятий, приуроченных к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Особую благодарность за помощь и поддержку в подготовке проведения выставки организаторы выражают ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову, а также проректору по научной работе Евгению Вавилину.

Студенты, преподаватели и гости СГЮА смогут познакомиться с трудами ученых кафедры, которые расположены в открытом доступе на стеллажах выставки в холле 1 учебного корпуса.

Со 2 по 9 сентября в Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях «Аничков дворец» среди юношей и девушек до 18 лет.