backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 22 апреля 2019

18 апреля студенты Смоленского филиала СГЮА по приглашению первого заместителя председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы Федерального Собрания РФ Ольги Окуневой посетили Государственную думу РФ.

22 апреля на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся III региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «О состоянии соблюдения прав и свобод ребенка в Саратовской области».

С 17 по 21 апреля Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по инициативе кафедры конституционного и муниципального права МГУ, Межрегиональной ассоциации конституционалистов и журнала «Конституционное и муниципальное право» провел международную научную конференцию «Информационное пространство знаний, цифровой мир и конституционное право».

Саратовскую государственную юридическую академию на научном мероприятии, в котором приняли участие более 250 человек, представили заведующая кафедрой конституционного права академии, профессор Мария Липчанская, а также доценты кафедры Елена Комбарова и Ульяна Старшова.

В ходе работы конференции обсуждались проблемы национальной безопасности в условиях цифрового пространства, информационной открытости органов власти, апробации новых технологий в избирательном процессе, реализации прав человека в информационном обществе.

Мария Липчанская в своём докладе затронула важную проблему трансформации технологий участия граждан России в управлении делами государства в условиях глобальной цифровизации.

Кроме того, на пленарном заседании конференции профессор Липчанская презентовала участникам изданные в СГЮА книги «Саратовская школа конституционного права», выход которой был приурочен к 25-летию Конституции РФ, и книгу «Учитель, учёный, человек», посвящённую жизнеописанию и профессиональной деятельности профессора кафедры конституционного права СГЮА Владимира Кабышева.

Также 19 апреля Мария Липчанская, Елена Комбарова и Ульяна Старшова в рамках международной конференции приняли участие в работе круглого стола в Центральной избирательной комиссии России, где обсуждались вопросы развития избирательного права и избирательного процесса в современных условиях информатизации общества, а также перспективы электронного и дистанционного голосования и возможные пути совершенствования избирательного законодательства в стране.

Ученые Саратовской государственной юридической академии выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение научно-исследовательского проекта.

17-18 апреля в бассейне СГУ в рамках спартакиады вузов Саратовской области прошли соревнования по плаванию.

В спортивных мероприятиях приняли участие команды СГЮА, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГТУ им. Ю.А. Гагарина, СГАУ им. Н.И. Вавилова, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, СГМУ им. В.И. Разумовского, ПИУ им. П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС), БИТИ НИЯУ МИФИ.

По итогам двух дней соревнований команда Саратовской государственной юридической академии заняла почетное II место в общекомандном зачете, уступив команде СГУ им. Н.Г. Чернышевского. «Бронзу» завевали спортсмены из СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

Поздравляем участников с заслуженной победой!

13 апреля в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел XVII Международный конгресс по международному праву (Блищенковские чтения), который является одним из самых представительных научных форумов по международному праву в России.

В работе конгресса приняли участие более 800 ученых из России, ближнего и дальнего зарубежья, а также студенты, активно занимающиеся международно-правовыми исследованиями.  

Саратовскую государственную юридическую академию представляли доцент кафедры международного права СГЮА Надежда Липкина, которая участвовала в совещании заведующих кафедрами международного права юридических вузов России под руководством ректора РУДН, председателя ВАК, профессора Владимира Филиппова и председателя экспертного совета ВАК по праву, профессора Елены Грачева. Также Надежда Липкина выступила на секции «Региональная защита прав человека» с докладом «Развитие института дерогации в практике Европейского суда по правам человека», а профессор кафедры международного права СГЮА Марк Шугуров представил доклад в секции на английском языке.

Понедельник, 22 апреля 2019 12:52

Студенты СГЮА озеленили Кумысную поляну

20 апреля студенты Саратовской государственной юридической академии приняли участие во всероссийской экологической акции «Зеленая весна».

Одна из главных целей акции – развитие и распространение экологической культуры в России и формирование социально-ответственного подхода к общественно полезной деятельности у молодежи.

Субботник будет проходить до 20 мая. В акции планируют принять участие 50 тысяч саратовцев.

Первым этапом проведения акции стала уборка мусора около детского оздоровительного лагеря «Березка» на территории национального природного парка «Кумысная поляна». Участниками акции в парке стали порядка 300 человек, в том числе и студенты СГЮА. Силами добровольцев была убрана от мусора территория площадью 7 тыс.кв.м, а также высажены около 100 молодых берез, рябин и ясеня.

«Студенты академии регулярно принимают участие в акциях по благоустройству города. Сделать свой город чище и привести в порядок после зимы одно из любимых мест отдыха горожан, а также высадить новые саженцы – очень важное и нужное дело», – отметил студент Института правоохранительной деятельности СГЮА Никита Боголей.

В конце апреля в Институте прокуратуры СГЮА состоялась ежегодная конференция для студентов «Спасибо деду за победу», приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Конференция призвана повысить уровень патриотизма у студентов первого курса, а также вспомнить заслуги наших предков перед Родиной. Учащиеся подготовили интересные и трогательные выступления о своих родных – участниках военных событий 1941-1945 годов.

Кроме того, о своих воевавших предках рассказали профессор кафедры истории, политологии и социологии Виктор Труханов, заместитель Саратовского транспортного прокурора, юрист 1 класса Фарид Фатуллаев и заместитель директора Института прокуратуры по научной работе Оксана Угланова.

По итогам конференции Арам Мурадян занял I место, II место у Рамазана Рамазанова, а почетное III место заняла Карина Еремеева.

По итогам научного мероприятия будет издан сборник докладов участников.

18 апреля кафедра гражданского процесса СГЮА провела II международный конкурс научно-исследовательских работ (НИР) по гражданскому процессу «Развитие науки гражданского процессуального права: взгляд молодежи».

17 апреля на базе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых прошла IX всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая экономика: сложность и многогранность против рациональности и однонаправленности».