backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 октября 2018

11 октября на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся научно-практический форум «Тенденции развития управленческой деятельности в сфере юстиции», проводимый  в рамках IV ежегодных саратовских административно-правовых чтений «Публичная власть: реальность и перспективы».

Научное мероприятие, посвященное памяти профессора кафедры административного и муниципального права Василия Манохина, было организовано кафедрой административного и муниципального права СГЮА совместно с  Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.

В форуме приняли участие ученые, специалисты в области административного права, органов государственной власти и местного самоуправления, практические работники, студенты, магистранты, а также представители Управления министерства юстиции России по Саратовской области.

Проректор по научной работе академии Евгений Вавилин выступил с приветственным словом от имени ректора СГЮА, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова и подчеркнул, что для академии большая честь выступать площадкой такого серьезного научно-практического форума.

«Тема научно-практического форума выбрана не случайно. С одной стороны, мы говорим об ее актуальности, а с другой стороны, на кафедре административного и муниципального права достаточно сильные разработки по данному направлению. Полагаю, что работа будет результативной, и мы сможем выработать общие итоги, которые будут интересны законодательным органам, проектирующим правоприменительную практику», – прокомментировал тему и задачи форума заведующий кафедры административного и муниципального права СГЮА Александр Соколов.

Начальник Управления министерства юстиции РФ по Саратовской области, государственный советник юстиции Российского Федерации I класса Максим Колесников поблагодарил Саратовскую государственную юридическую академию за внимательное отношение к актуальным вопросам, заявленным в повестке дискуссий, и высокий уровень организации мероприятия: «Предлагаю по итогам дискуссии выработать резолюцию. А предложения, прозвучавшие на мероприятии, в дальнейшем, возможно, будут реализованы в сфере законодательных актов и организационно-управленческих решений».

В ходе мероприятия прошли панельные дискуссии по ключевым проблемам правового регулирования регистрации некоммерческих организаций в законодательстве Российской Федерации, особенностям правового статуса адвокатских и нотариальных палат субъектов РФ как организаций, наделенных отдельными публичными полномочиями, а также осуществление контроля за их деятельностью. Кроме того, участники форума обсудили обеспечение единства правового пространства в сфере государственной регистрации уставов муниципальных образований.

По итогам форума планируется обеспечить широкий обмен научными достижениями, концептами и взглядами относительно актуальных вопросов развития управления в сфере юстиции.

Весной 2018 года учеными Саратовской государственной юридической академии проводилась подготовительная работа для участия в профильных конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований по правовым тематикам: «Модели правового регулирования международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции России», «Трансформация права в условиях развития цифровых технологий», «Правовое регулирование геномных исследований», «Большие данные в постгеномную эру».

 

На конкурс было подано 11 заявок от ведущих кафедр академии, из которых 4 были поддержаны фондом на общую сумму более 12 миллионов рублей.

На протяжении трех лет будут вестись интенсивные научно-исследовательские работы в рамках выигранных грантовых проектов: «Трансформация правового регулирования отношений, связанных с применением цифровых технологий в судебной системе и в системе исполнения судебных актов» (руководитель заведующий кафедрой арбитражного процесса, профессор Сергей Афанасьев), «Угрозы безопасности человечества в сфере исследования генома живых организмов и уголовно-правовая модель их предупреждения» (руководитель заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права, профессор Александр Блинов), «Трансформация правосубъектности участников налоговых, бюджетных и публичных банковских правоотношений в условиях развития цифровой экономики (руководитель заведующий кафедрой финансового, банковского и таможенного права, профессор Елена Покачалова), «Административно-правовое регулирование применения геномных и постгеномных технологий в растениеводстве» (руководитель заведующий кафедрой административного и муниципального права, профессор Александр Соколов).

Отличительной чертой поддержанных проектов является их междисциплинарный характер, особенно выделяется проект Александра Соколова, для участия в котором привлечены специалисты Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Также среди участников научных коллективов в поддержанных проектах СГЮА будут работать представители Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, Томского государственного университета, Института государства и права Российской академии наук, Российского университета правосудия.

Поздравляем ученых СГЮА и желаем плодотворной научной работы!