backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 октября 2018
Среда, 03 октября 2018 12:39

Барков Алексей Владимирович

IMG 4645

Барков Алексей Владимирович - доктор юридических наук, профессор

Доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права.

В 1982 году закончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище.

В 1990 году закончил Коломенский государственный педагогический институт.

В 1993 году закончил Военно-гуманитарную академию ВС РФ.

В 2000 году закончил с отличием Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «юриспруденция».

Научно-педагогический стаж работы составляет - 24 года, педагогический стаж – 24 года, общий стаж - 41 год.

В 2009 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Рынок социальных услуг: проблемы правового регулирования» (Москва, 2009.).

С 2011 года является профессором кафедры гражданского права.

Круг научных интересов определяется проблемами гражданского права, предпринимательского права, семейного права России.

На протяжении последних 5 лет в магистратуре – руководитель магистерской программы и основной лектор по дисциплинам: «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского законодательства», «Современные проблемы корпоративного права», «Энергетическое право», «Правовое обеспечение социального предпринимательства», «Правовое обеспечение инновационной деятельности». Все дисциплины являются новыми и раскрывают основные современные тенденции развития частного права и носят научно-прикладной характер.

Автор более 200 научных и методических работ.

Среда, 03 октября 2018 11:32

Гришина Яна Сергеевна

grishina

Гришина Яна Сергеевна - профессор кафедры гражданского права, доктор юридических наук, доцент

Уровень образования. В 2004 г. с отличием окончила ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по двум специальностям: «Юриспруденция» и «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Город Саратов. 1999-2004гг.

Общий трудовой стаж –18 лет, из них педагогический стаж 13 лет.

В 2009 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: «Судопроизводство по неисковым делам, возникающим из земельных правоотношений» по специальности 12.00.15 «гражданский процесс; арбитражный процесс».

25 марта 2016 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Концептуальная модель правового обеспечения российского социального предпринимательства» по специальности 12.00.03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право».

В 2011 г. приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки присвоено ученое звание доцента по кафедре гражданского процесса.

Преподаваемые дисциплины: гражданское право, предпринимательское право, юридические лица.

2 октября в диссертационном совете 999.066.02 при Российском университете дружбы народов успешно прошла защита докторской диссертации на тему «Методологические расследования транснациональных преступлений: модельный подход» доцента кафедры криминалистики Саратовской государственной юридической академии Дениса Хижняка (научный консультант – заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института международных отношений Александр Волеводз).

В рамках традиционного Дня дублера студенты Саратовской государственной юридической академии обратились к ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову с просьбой о решении проблемы небезопасного пешеходного перехода на пересечении улиц Вольской и Чернышевского. 

Сергей Суровов незамедлительно откликнулся на предложение студентов и инициировал установку отдельного светофора с цифровым табло для пешеходов. Это должно обеспечить безопасность не только студентов и сотрудников, направляющихся в академию, но и жителей города, пересекающих данный перекресток, а также позволит предотвратить возможные дорожно-транспортные происшествия в будущем. 

«Думаю, у каждого в жизни была ситуация, когда он опаздывал. Когда человек торопится,  нередко проявляется халатное отношение к своей и общественной безопасности. Это относится и к пешеходам, и к водителям. Установленный светофор с цифровым табло на таком загруженном и небезопасном участке дороги был жизненно необходим. Хочется от лица всех студентов академии выразить искреннюю благодарность руководству академии и администрации города за реализацию очередной важной студенческой инициативы!» – рассказала студентка Института правоохранительной деятельности СГЮА Анастасия Чукарева.

Среда, 03 октября 2018 04:16

Жуковская Мария Андреевна

budanova

Жуковская (Буданова) Мария Андреевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права

Образование высшие: закончила ГОУ ВПО «СГАП» по специальности «юриспруденция» с присуждением квалификации юрист.

Защита диссертации: 9 декабря 2011 года – защитила кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.15 – гражданский процесс; арбитражный процесс на тему: «Процессуальные льготы в доказывании в гражданском судопроизводстве».

Научно-педагогической стаж работы 13 лет с 2007 года и по настоящее время

С 2007 года и по настоящее время является куратором в Институте юстиции ФГБОУ ВО «СГЮА», в 2011/2012 учебного года было вручено два свидетельства от имени ректора о присвоении звания «Лучший куратор академии» и «Лучший куратор Института юстиции». С 2013 по 2017 года руководила Школой кураторов ФГБОУ «СГЮА».

Преподаваемые дисциплины: «Гражданское право 1,2,3,4. ч.», «Семейное право», «Жилищное право».