backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 ноября 2018

12 ноября в Саратовской государственной юридической академии состоялось торжественное открытие II ежегодного научно-образовательного конкурса среди молодых юристов «Лидеры права».

Конкурс проводится по инициативе региональной общественной организации выпускников СЮИ-СГЮА «Ассоциация выпускников» совместно с Саратовской государственной юридической академией.

В этом году в мероприятии принимают участие студенты СГЮА, СГУ им. Н.Г Чернышевского, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, ПИУ РАНХиГС, МГЮУ им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Конкурс направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливой молодежи: студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» и молодых специалистов. Главным итогом мероприятия является возможность открыто заявить о своей законотворческой инициативе в рамках круглого стола в Государственной думе РФ, а также получить ценные призы.

В начале ноября в рамках подготовительного этапа состоялись встречи участников с заместителем Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Алексеем Васильевым на тему «Публичные выступления, защита позиции в рамках дебатов: взгляд органов прокуратуры» и с адвокатом Саратовского филиала специализированной коллегии адвокатов «Фемида» Алексеем Несудимовым на тему «Вопросы этики адвокатов, правила составления юридических документов, психологическое состояние в повседневной жизни адвоката».

Проректор по научной работе СГЮА Евгений Вавилин от лица ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова пожелал успешной работы членам жюри и участникам, отметив, что конкурс проводится на базе одного из самых престижных и авторитетных юридических вузов России – СГЮА, что, в свою очередь, гарантирует объективное профессиональное судейство проектов, которые будут представлены на конкурс начинающими правоведами.

Также с теплыми пожеланиями успехов в адрес участников конкурса выступили Президент региональной общественной организации выпускников СЮИ – СГЮА «Ассоциация выпускников», заслуженный юрист РФ, генерал-лейтенант внутренней службы, член Союза писателей России, первый заместитель председателя Российского Совета ветеранов МВД Игорь Астапкин и председатель комиссии по совершенствованию правоохранительной деятельности Ассоциации юристов России, старший научный сотрудник сектора уголовного права, уголовного процесса и криминологии Института государства и права РАН Александр Козлов.

«Президентом России поставлена задача по совершенствованию и развитию российского законодательства в научном и экспертном направлениях, уделять пристальное внимание законодательству в сферах профилактики преступности и борьбы с коррупцией. У каждого из вас появилась возможность не только стать победителем, но и поработать в будущем с профессионалами в этой области, а также реализовать свою законотворческую инициативу на федеральном уровне», – отметил Александр Козлов.

В формате видеообращения напутственные слова для участников передали и.о. директора Институт государства и права РАН Александр Савенков и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Организаторы «Лидеров права» – руководитель молодежной площадки «Ассоциации выпускников» Василий Артин и его заместитель Виктория Плотникова рассказали об основных этапах конкурса, системе оценивания и о том, как будут награждены победители, а также выразили огромную благодарность руководству Саратовской государственной юридической академии за помощь и поддержку в развитии и реализации данного научного мероприятия.