backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 ноября 2018

Студенты Саратовской государственной юридической академии Александр Белоусов, Полина Ласкарева и Илемби Степанова посетили Всероссийский форум студенческих спортивных клубов, который проходил в Санкт-Петербурге с 6 по 11 ноября.

Участие в мероприятии приняли около 1000 студентов из 72 регионов России. Главная цель мероприятия – создание команды лидеров из числа участников форума, которые выведут массовый студенческий спорт на новый уровень.

Для решения данной задачи была сформирована серьезная образовательная программа, в ходе которой студенты прошли обучение у ведущих специалистов России в области спортивного менеджмента, управления персоналом, организации мероприятий и PR. Представители различных спортивных клубов смогли обменяться опытом и знаниями, посетить познавательные лекции, преподаваемые известными спикерами, и каждодневные нетворкинги с обменом впечатлениями и выводами по работе форума.

 «Представители нашего Студенческого спортивного клуба «Муфаса» теперь знают, как выстроить идеальную структуру ССК, от каких недостатков необходимо избавиться, а что наоборот стоит ввести в свою работу. Форум не только помог приобрести новые знания, но и вдохновиться на идеи и зарядиться для дальнейшей продуктивной работы!» – отметил председатель ССК «Муфаса» Александр Белоусов.

16 ноября в Институте прокуратуры РФ Саратовской государственной юридической академии прошла XII международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Проблемы совершенствования законодательства и прокурорской деятельности».

 

 В мероприятии приняли участие более 500 студентов из 28 регионов России, а также молодые исследователи из Великобритании, Германии и Франции, которые обменивались мнениями по различным вопросам юридической науки и практики.

На пленарном заседании от лица ректора СГЮА, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова выступили проректор по научной работе Евгений Вавилин и директор Института прокуратуры РФ Наталия Проданова.

«Конференция стала уже традиционной, но она ежегодно ставит перед вами новые очень серьезные исследовательские задачи. Мы отчетливо видим, что ваш потенциал научной и коммуникативной деятельности растет из года в год, а ваши работы становятся основой для совершенствования современной научной мысли. Для кого-то наука – это упорядочивание знаний, для нашего института – это «симфония» разума, мудрости и творчества!» – отметила Наталия Проданова.

Также на мероприятии присутствовали заместитель директора Института прокуратуры РФ по научной работе Оксана Угланова и начальник учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области, директор межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных служащих Виталий Кондрашин, который также передал всем участникам и гостям конференции приветственные слова и пожелания успешной работы от прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.

Работа была организована в 15 секциях, где в докладах студентов и магистрантов были подняты самые злободневные и актуальные темы. Организаторы отметили, что впервые на конференцию были присланы работы по регулированию общественных отношений в области физической культуры и спорта, что позволило создать секцию по актуальным проблемам спортивного права.

В рамках научного мероприятия состоялось подписание трех соглашений о сотрудничестве между научными студенческими обществами Института прокуратуры РФ Саратовской государственной юридической академии, Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина, Российского государственного университета правосудия» (РГУП), а также с Северо-Кавказским институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Махачкале.

Успешная организация конференции была по достоинству оценена, как преподавателями и студентами академии, так и зарубежными участниками.

«Спасибо руководству СГЮА и организатором конференции за приглашение, за возможность встретиться с друзьями, которые обучаются в вашем вузе, а также рассказать своим коллегам о специфичности французского закона «Конкордат Наполеона», который действует в 3 регионах страны. Уверен, что я и мои коллеги сможем по итогам конференции обсудить проблемы регулирования законодательств России и Франции, затрагивающих различные сферы деятельности», – поделился своими впечатлениями участник из Франции Понама Жереми Мишель Патрик.

По итогам работы научного мероприятия планируется издание сборника статей.

Особую благодарность за помощь и поддержку в подготовке проведения конференции организаторы выражают ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову и проректорам академии.

Пятница, 16 ноября 2018 06:37

Наши выпускники

Выпускник Саратовской государственной юридической академии, старший советник юстиции Максим Макашов назначен на должность Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора.

Такое распоряжение подписал Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

Максим Макашов родился в 1973 году. В 1994 году окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского по специальности «Юриспруденция», в органах прокуратуры работает 23 года. Прошел путь от следователя городской прокуратуры до заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

До назначения на новую должность был Нижегородским межрайонным природоохранным прокурором Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.