backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 ноября 2018

14 ноября кафедрой гражданского процесса СГЮА совместно с юридическим факультетом СНИГУ имени Н.Г. Чернышевского был проведен межвузовский круглый стол «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданско-правовых споров».

Модераторами выступили заведующая кафедрой гражданского процесса СГЮА, профессор Оксана Исаенкова, заведующая кафедрой гражданского права и процесса СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского Екатерина Тогузаева и доцент кафедры Мария Зарубина.

На круглом столе были заслушаны доклады студентов Института прокуратуры РФ СГЮА и юридического факультета СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского. Активно обсуждались вопросы доказывания по спорам о качестве медицинских услуг и по делам о дискриминации в сфере труда, особенности рассмотрения судами дел о признании граждан безвестно отсутствующими, об определении места жительства ребенка, а также обсуждались проблемы судебной защиты деловой репутации граждан и проблемы рассмотрения судами дел о выселении.

На базе Саратовской государственной юридической академии прошла мобильная медиашкола «Медиацентр на прокачку» – проект студенческого медиацентра СГЮА «SM Production». Саратов стал первым городом, с которого началась реализация масштабного медиапроекта.

В медиашколе приняли участие более 50 студентов из саратовских вузов, в числе которых СГТУ им. Гагарина Ю.А., СГУ им. Н.Г Чернышевского и СГМУ им. В.И. Разумовского. Ребята на протяжении трех дней посещали мастер-классы от «SM Production» по фото, видео, монтажу и работе корреспондента.

Также для участников «Медиацентра на прокачку» были организованы творческие встречи с приглашенными экспертами: ведущим новостей телеканала «Россия 1» (ГТРК «Саратов») Максимом Сироткиным и штатным концертным фотографом популярного паблика «ВКонтакте» «Рифмы и панчи» Владиславом Мусаковым.

 «Когда мы вышли с первого дня медиашколы и собрались своей командой для обсуждения, то сошлись во мнении, что после окончания медиашколы мы будем обязательно продвигать и совершенствовать свое медиа. Мероприятие по-настоящему вдохновило нас! Я освежила имеющиеся знания и получила новые. Абсолютно все мастер-классы были интересными, нам хотелось слушать и вникать», – поделилась впечатлениями от мероприятия студентка СГУ им. Н.Г Чернышевского Виктория Муракаева.

Студенты СГЮА «прокачают» еще 3 города и, как минимум, 9 медиацентров, желающих выйти на новый профессиональный уровень.

Проведение мероприятия стало возможным благодаря всероссийскому конкурсу молодежных проектов, который проводило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Медиацентр СГЮА получил грантовую поддержку в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей для реализации программы поддержки и развития региональных вузовских медиаобъединений.

В минувшие выходные состоялись несколько спортивных мероприятий по фехтованию на саблях, в которых приняли участие студенты Саратовской государственной юридической академии.

На этапе Европейского кадетского цикла в Софии (Болгария) студент Колледжа экономики, права и сервиса СГЮА Артем Терехов в личных соревнованиях завоевал «бронзу», обыграв грека Ангелоса Пакалоса со счетом 15:10. В командном первенстве среди юношей сборная России, в состав которой вошел Терехов, финишировала второй, уступив со счетом 45:36 спортсменам из США.

Четырехкратный чемпион мира по фехтованию среди юниоров, мастер спорта России международного класса, многократный победитель первенств России и Европы, студент Института правоохранительной деятельности СГЮА Константин Лоханов в составе сборной России выиграл серебряную медаль на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях среди мужчин в Алжире.

Стоит отметить, что в личном зачете Лоханов во второй раз в карьере вошел в восьмерку лучших на этапе Кубка мира. Полгода назад он дошел до четвертьфинала на турнире в Мадриде (Испания).

Спортсмены являются воспитанниками заслуженного тренера РСФСР Евгения Голубева.

18 ноября по результатам конкурсных прослушиваний в финал национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2018», проходящего с 17 по 21 ноября в Республике Коми, были отобраны 11 человек. Еще три финалиста были отобраны по результатам зрительского голосования, названы участниками проекта и экспертами.

Магистрант Саратовской государственной юридической академии Василий Пасечник был выбран экспертами конкурса, что позволило ему также стать финалистом студенческого проекта.

В финале конкурса Василию предстоит выступить на гала-концерте с номером, подготовленным совместно с педагогами по вокалу и сценическому движению. Голосование за победителя пройдет в два этапа. Сначала члены жюри выставят свои оценки конкурсантам, затем будут объявлены результаты голосования вузов-участников.

Онлайн-трансляцию финала музыкального студенческого проекта можно будет посмотреть на сайте Российской студенческой весны.

Желаем удачи!

Понедельник, 19 ноября 2018 08:37

В СГЮА отметили лучших первокурсников

В Саратовской государственной юридической академии подведены итоги фестиваля обучающихся первых курсов «Дебют первокурсника».

Цель мероприятия – выявление талантливой молодежи среди первокурсников и предоставление возможности творческим коллективам реализовать свой творческий потенциал. Фестиваль проводился по следующим направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и журналистика.

Инициатива проведения мероприятия была предложена студентами на традиционном «Дне дублера – 2018» и поддержана ректором, профессором Сергеем Сурововым.

По итогам мероприятия гран-при фестиваля «Дебют первокурсника» получили: в танцевальном направлении – сборная Института законотворчества СГЮА, в оригинальном жанре – команда КВН «СПИКЛ», в театральном направлении – студент 104 группы Института прокуратуры РФ Роман Cамойлов, в музыкальном направлении – студентка 115 группы Института правоохранительной деятельности Анастасия Лигновская, в направлении журналистика – студентки 133 группы Института законотворчества Елизавета Одайкина и Анастасия Тареева.

С полным списком победителей можно ознакомиться во вложении.

Поздравляем!