backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 ноября 2018

Медиацентр Саратовской государственной юридической академии «SM Production» объявляет о начале приема заявок для участия в федеральном проекте мобильной медиашколы «Медиацентр на прокачку».

По итогам всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), медиацентр СГЮА «SM Production» получил грантовую поддержку в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей для реализации программы поддержки и развития региональных вузовских медиаобъединений.

Мобильная медиашкола «Медиацентр на прокачку» – уникальный в своем роде проект, направленный на повышение инициативы, идейности и мотивации членов вузовских медиацентров по всей стране. Посетив не менее 4 регионов России, организаторы и руководители направлений мобильной медиашколы полностью «перезагрузят» более 12 медиацентров, а также обменяются опытом более чем с 200 участниками проекта. В каждом городе «SM Production» проведет 3 дня, которые будут посвящены интенсивной работе на мастер-классах по заявленным направлениям, многие из которых прочитают 8 приглашенных экспертов, признанных в медийной сфере.

Подробнее ознакомиться с положением проекта можно в прилагаемом документе. Для того, чтобы стать его участником, необходимо пройти по ссылке и заполнить анкету. Участие абсолютно бесплатное и не требует никаких материальных вложений.

Прием заявок осуществляется до 1 декабря.

«Медиацентру СГЮА удалось добиться больших результатов в сфере молодежных медиа России. Ребята многократно становились победителями различных престижных областных, федеральных и международных конкурсов и фестивалей. Мы уже 5 лет подряд становимся лучшими на Российской студенческой весне. Участие в конкурсах самого высокого уровня помогло нам совершенствовать свою работу, получать необходимый опыт, оттачивать навыки. Пришло время поделиться знаниями со всеми, кто хочет «прокачать» медиацентр в своем вузе! Не упусти возможность, и тогда «SM Production» приедет именно в твой город, в твой вуз, в твой медиацентр!» – рассказал председатель медиацентра СГЮА «SM Production» Мурад Казимов.

1 ноября доценты кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной юридической академии Елена Малыхина и Анна Покачалова приняли участие в торжественном открытии первого в России регионального подразделения Банка России по консультированию потребителей финансовых услуг в режиме «online» – Единого коммуникационного центра Банка России.

На открытии присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, директор Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка РФ Михаил Мамута, начальник Волго-Вятского управления ЦБ РФ Лариса Павлова, управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерина Бирюкова.

Основной задачей Единого коммуникационного центра Банка России является обеспечение оперативного и качественного консультирования граждан РФ (по телефонным или электронным каналам связи) по вопросам оказания услуг финансовыми организациями.

На базе Казанского федерального университета состоялась международная конференция «Актуальные проблемы охраны права собственности на природные ресурсы и объекты: междисциплинарный подход», приуроченная памяти члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, профессора, заслуженного юриста Республики Татарстан Александра Рябова, в которой приняли участие представители ведущих российских и международных вузов, правоохранительных и судебных органов, научных и образовательных организаций России, Кыргызстана, Республики Беларусь и других государств.

Особыми гостями и спикерами конференции стали профессор, заведующий отделом экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации Сергей Боголюбов, профессор, главный научный сотрудник, и.о. заведующего сектором экологического, земельного и аграрного права Института государства и права РАН Валентина Устюкова, профессор, заведующая кафедрой земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия Ирина Краснова, которые обозначили актуальные научные направления в сфере  правового обеспечения суверенитета народов России на их природные ресурсы, развития частной собственности на природные ресурсы и публичные интересы и затронули проблемы соотношения и межотраслевого регулирования природоресурсных отношений.

Помимо ученых-юристов в конференции приняли участие представители экономических и естественных наук вместе со своими аспирантами и магистрантами. В их докладах было показано междисциплинарное взаимодействие земельного и экологического права и ряда дисциплин естественнонаучного цикла.

Саратовскую государственную юридическую академию на конференции представляли доцент кафедры земельного и экологического права, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова и профессор кафедры земельного и экологического права Елена Чмыхало.

Профессор СГЮА Елена Чмыхало выступила с докладом «Ограничения прав правообладателей земельных участков при резервировании земель». Татьяна Волкова представляла научно-практический доклад «Защита прав в сфере управления земельными ресурсами: междисциплинарный подход». Заявленная тема вызвала большой интерес среди ученых и нашла живой отклик среди многих практиков конференции, в ней была проанализирована судебная практика и практика по вопросам истребования земельных участков из чужого незаконного владения, а также вопросы признания права на земельные участки и самовольные постройки, соблюдения градостроительных и экологических норм при осуществлении строительства на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Во второй день конференции Татьяна Волкова совместно с доцентом кафедры уголовного права Юридического факультета КФУ Станиславом Голубевым в рамках практического занятия провели мастер-класс со студентами на тему «Актуальные правовые вопросы экологической безопасности – междисциплинарный подход».

Также для участников конференции была организована экскурсия по историческим местам Казани и посещение музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

«Прошедшее международное научное мероприятие еще раз подтвердило необходимость постоянного сотрудничества и взаимодействия ведущих правовых школ и юридической науки и практики. Оно позволило нам не только обменяться опытом, но и выработать общие практические решения актуальных вопросов правового регулирования и правоприменения, обсудить существующие сегодня проблемы в правовой сфере охраны права собственности на природные ресурсы и объекты с учетом междисциплинарного подхода в исследовании. Большое спасибо ректору академии, профессору Сергею Борисовичу Суровову за предоставленную возможность принять участие в таком масштабном научном событии!» – подчеркнула Татьяна Волкова.

Доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова выражает искреннюю благодарность за отличную организацию международной конференции коллективу кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета КФУ и ее заведующему, заслуженному юристу Республики Татарстан Завдату Сафину, декану юридического факультета КФУ, доценту Лилии Бакулиной, научному руководителю юридического факультета КФУ, профессору, заслуженному юристу Республики Татарстан, заслуженному юристу Российской Федерации Ильдару Тарханову и первому проректору КФУ, профессору, заведующему кафедрой социологии Риязу Минзарипову.