backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 ноября 2018

9 и 10 ноября в Институте юстиции Саратовской государственной юридической академии проходит V юбилейная международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Persona. Justitia. Modernitas».

Участие в конференции принимают более 350 студентов и магистрантов из разных регионов России и Республики Беларусь: Минска, Витебска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Ижевска, Симферополя и других городов.

Главной целью мероприятия являются анализ и обсуждение актуальных проблем по различным отраслям права и политологии, а также возможность обсуждения вопросов на секции иностранных языков.

Пленарное заседание открыл проректор по научной работе СГЮА Евгений Вавилин, который поприветствовал гостей и участников мероприятия от имени ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова, пожелав участникам интересных дискуссий и новых научных побед.

На пленарном заседании с докладами выступили начальник отдела информации и организационно-правового обеспечения аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Дарья Сергеева, доцент кафедры гражданского права СГЮА Арсен Ахмедов и старший преподаватель кафедры гражданского процесса академии Кристина Морковская.

«Эта конференция является важной площадкой, объединяющей студентов не только саратовских вузов, но и студентов ведущих вузов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Такие мероприятия являются эффективным инструментом развития диалога в юридическом сообществе. На мой взгляд, главной задачей является не только обсуждение проблем теоретического и прикладного характера в праве, но и выработка путей решений их на законодательном уровне. Знаковым является и тот факт, что конференция проводится в преддверии юбилея Конституции РФ», – подчеркнула Дарья Сергеева.

Работа была организована в 11 секциях, где в докладах студентов и магистрантов были подняты самые острые и актуальные вопросы. По итогам работы секций авторы лучших статей были награждены дипломами и ценными подарками.

После окончания официальной части иногородних участников ждала вечерняя экскурсия по историческому центру Саратова, посещение Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева и Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Во второй день конференции, 10 ноября, пройдут интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и «World Cafe» – площадка, где студенты смогут обсудить различные темы, связанные со студенческой наукой и юридической профессией.

По итогам работы научного мероприятия планируется издание сборника статей.