backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 февраля 2018

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание Совета ректоров вузов Саратовской области.

16 февраля в зале заседаний Саратовской областной думы прошло очередное пленарное заседание Молодежного парламента при Саратовской областной думе VI созыва.

21 февраля в Саратовской государственной юридической академии прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Концерт в преддверии празднования 23 февраля в СГЮА давно стал традиционным. В этот день в актовом зале 1-го учебного корпуса академии собрались представители руководства СГЮА, ветераны боевых действий и труженики тыла, преподаватели, сотрудники и студенты. Поздравить защитников Отечества собрались и студенты академии, прошедшие отбор и получившие право обучаться по программе военной подготовки: 369 юношей, которые в ближайшем будущем вместе с дипломом о высшем образовании получат и военный билет.

Поздравляя гостей и участников торжественного мероприятия, первый проректор, проректор по учебной работе Сергей Туманов обратился к участникам праздника от имени ректора, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова«Этот праздник на протяжении многих десятилетий является одним из самых важных для россиян. Мы поздравляем тех, кто служил нашей Родине, будучи рядовым солдатом, поздравляем наших офицеров, посвятивших жизнь этому благородному делу – защите Отечества. 23 февраля уже давно стал поистине всенародным мужским днем: это, прежде всего, праздник тех, кто трудится, преумножая славу нашего оружия, укрепляя обороноспособность нашей страны. И в этот день мы всегда поздравляем и говорим слова благодарности ветеранам войны и труда, вооруженных сил и, учитывая специфику нашего вуза, ветеранам правоохранительных органов. Мы поздравляем вас с этим знаменательным праздником, желаем крепкого здоровья, успехов на благо нашей Родины и мирного неба над головой!»

К поздравлениям присоединились проректор по безопасности СГЮА Анатолий Винокуров, директор Центра международного сотрудничества, профессор Александр Демидов, председатель Совета ветеранов Константин Пандаков и председатель профкома преподавателей и сотрудников Валентина Елистратова.

Традиционно в этот день подарками и почетными грамотами ректора академии «За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня защитника Отечества» были награждены сотрудники СГЮА, а благодарственными письмами ректора – студенты, особо отличившиеся при прохождении отборочных этапов на обучение по программе военной подготовки.

Помимо выступлений праздничная программа была разбавлена номерами художественной самодеятельности, подготовленными силами творческих коллективов СГЮА.

20 февраля в Саратовской государственной юридической академии в рамках Всероссийского юридического форума прошел телемост участников Российского юридического клуба с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Роспатент Григорием Ивлиевым.

Участие в мероприятии приняли студенты юридических факультетов вузов Омска, Ульяновска, Москвы, а также Саратовской государственной юридической академии.

Григорий Ивлиев рассказал участникам встречи об актуальных вопросах развития сферы интеллектуальной собственности в России, о функциях и приоритетных направлениях деятельности Роспатента, системе международной регистрации и нормотворческих проектах ведомства.

Руководитель Роспатента подчеркнул, что работники организации заинтересованы в привлечении молодых компетентных специалистов в сферу интеллектуальной собственности, которые будут заниматься ее развитием, проходить стажировку и работать с данными вопросами в современных технологиях.

Представители вузов задавали вопросы, касающиеся патентно-правовой и авторско-правовой охраны объектов архитектуры, прав на изобретение, способов оспаривания заявителя к выдаче патента и другие.

Проректор по научной работе СГЮА, профессор Евгений Вавилин от имени ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова выразил благодарность организаторам за возможность в живую пообщаться со специалистами, а также отметил, что такие мероприятия могут быть полезны для студентов, которые защищают в академии диссертации в сфере интеллектуальной собственности.

«На мероприятии мы смогли задать все интересующие вопросы о перспективах развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Для меня встреча была особенно полезной, так как я собираюсь поступать на магистерскую программу по защите авторских и патентных прав. Узнал много интересной и необходимой информации, которая в будущем точно пригодится», – рассказал студент 4 курса Института правоохранительной деятельности СГЮА Иван Каратаев.

В завершении мероприятия в рамках Всероссийского юридического форума Григорию Ивлиеву вручили награду «Лев юриспруденции» за вклад в защиту и охрану интеллектуальных прав, а также подарил памятный диплом и книгу.