backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 мая 2018
Понедельник, 14 мая 2018 05:44

Прокуратура разъясняет

Вопрос: К какой ответственности можно привлечь соседей за антисанитарию?

Ответ: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Соседи своими действиями по захламлению квартиры нарушают требования пунктов 9.1 и 9.2 СанПин 2.1.2.2645-10, в соответствии с которыми при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений; при эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

Нарушение санитарных правил и норм создает угрозу распространения инфекционных заболеваний у жителей многоквартирного дома, зловоние создает дискомфорт при проживании в одном доме.

За защитой своих прав и законных интересов заинтересованные лица вправе обратиться в суд с требованиями о приведении жилого помещения в надлежащее состояние в соответствии с санитарными правилами и нормами, о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации жилого помещения.

Кроме того, заинтересованные лица вправе обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности за нарушение санитарных правил и норм.

В соответствии со ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Органы Роспотребнадзора также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении лиц, захламляющих жилое помещение, привести жилое помещение в надлежащее состояние в соответствии с санитарными правилами и нормами, о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации жилого помещения.

Прокурора города Балашова А.В. Дементьева

Вопрос: Можно ли привлечь лицо к ответственности за неуплату штрафа, назначенного по приговору суда?

Ответ: Как таковой, отдельной ответственности за неуплату штрафа, назначенного в качестве наказания по приговору суда по уголовному делу, не имеется.

Однако в соответствии с требованиями части 5 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Из этого правила есть одно исключение – в случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Иными словами, избранной мерой наказания могут быть исправительные или обязательные работы, ограничение или лишение свободы.

При этом назначенное наказание не может быть условным.

Прокурор Духовницкого района Д.Н. Кречетов.