backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 июля 2018

Сегодня, 30 июля, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России отдельных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом предусматривается создание девяти кассационных судов общей юрисдикции, каждый из которых охватывает территории нескольких субъектов РФ. Местом их постоянного пребывания станут Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово и Владивосток.

Кроме того, создаются пять апелляционных судов общей юрисдикции, они будут находиться в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

К территории первого кассационного судебного округа в Саратове будут относиться: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Орловская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тульская области и Мордовия.  

Ранее в закон была внесена поправка, согласно которой первый кассационный суд будет располагаться не в Калуге, а в Саратове. Автором поправки стал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Предполагается, что в образованном окружном кассационном суде будут работать около 600 квалифицированных юристов, включая порядка 120 судей.

По материалам ИА «Взгляд-инфо»

Выпускница Саратовской государственной юридической академии Юлия Дубровина, окончившая в этом году Институт законотворчества СГЮА, представит Саратовскую область на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», который проходит с 27 июня по 12 августа во Владимирской области.

Участие во всероссийском молодежном форуме стало возможным благодаря победе Юлии Дубровиной в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в РФ, организатором которого выступила Центральная избирательная комиссия России.

Конкурсная комиссия ЦИК России признала работу Юлии Дубровиной «Проблемы правового регулирования информационного обеспечения выборов» одной из лучших и включила ее кандидатуру в список 12 участников заключительного этапа конкурса, который входит в программу Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», где Юлия будет защищать свою конкурсную работу в рамках смены «Эффективная политика».

«Этим летом я с отличием окончила Институт законотворчества Саратовской государственной юридической академии и уже подала документы на поступление в Институт магистратуры СГЮА, диплом которого поможет мне в полной мере реализовать себя в профессиональной юридической сфере в будущем. Я очень рада, что моя конкурсная работа была так высоко оценена отборочной комиссией ЦИК России! На протяжении всего обучения в СГЮА я интересовалась именно избирательным правом, глубоко изучала его при поддержке наших выдающихся преподавателей, ученых-правовоедов. И я уверена, что именно этот багаж знаний, который я получила в стенах академии, и помог мне пройти в заключительный этап. Искренне надеюсь, что я достойно представлю свою родную академию и Саратовскую область на всероссийском молодежном форуме! Благодарю СГЮА и Избирательную комиссию Саратовской области за поддержку и помощь в подготовке к конкурсу!» – рассказала Юлия Дубровина.