backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 февраля 2019

27 февраля магистранты кафедры конституционного права Саратовской государственной юридической академии под руководством заведующей кафедрой, профессора Марии Липчанской посетили Саратовскую областную думу.

Целью мероприятия стало ознакомление магистрантов, обучающихся по программе «Юрист в государственных органах и международных организациях», со структурой и правотворческой деятельностью законодательного органа государственной власти региона.

В рамках программы ребята посетили 23-е заседание Саратовской областной думы, на котором познакомились с работой депутатского корпуса, увидели, как принимаются новые законы и вносятся изменения в действующее законодательство субъекта России. Также магистранты академии заслушали доклады региональных омбудсменов Татьяны Журик, Татьяны Загородней и Михаила Петриченко.

Магистранты СГЮА выражают особую благодарность ректору академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову и председателю регионального парламента Ивану Кузьмину за предоставленную возможность посетить заседание областной думы.

27 февраля на базе Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание Совета по вопросам добровольчества (волонтерства) в Саратовской области.

26 февраля в стенах Саратовской государственной юридической академии прошел межвузовский чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Мероприятие посетили более 150 обучающихся саратовских вузов, которые объединились в 24 команды.

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель НИРС службы проректора по научной работе Анна Криницкая, которая оценила стремление участников к победе и пожелала удачи в нелегкой борьбе за звание победителя.

«Собралось большое количество участников! Я рада видеть всех вас на межвузовском чемпионате столь высокого уровня. Приятно осознавать, что присутствуют ребята, заинтересованные в собственном саморазвитии и стремлении к достижению новых горизонтов. Хотелось бы пожелать всем успешной игры и, конечно же, победы», – отметила представитель судейского состава, профессор кафедры финансового, банковского и таможенного права СГЮА Светлана Рыбакова.

Интеллектуальная игра проходила в два тура и состояла из 24 вопросов. Все задания были разноформатными, требующими в полной мере внимательности и сосредоточенности для нахождения правильного ответа.

По итогам проведенного чемпионата гран-при завоевала команда ПИУ РАНХиГС «Название потом придумаем», I место – команда Института законотворчества СГЮА «Законотворцы», II – команда Института прокуратуры СГЮА «Закон, армянин и порядок» и III место присуждено команде ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова «Отвечают плехановцы». Все участники были награждены сертификатами, грамотами и ценными призами.

 «Я впечатлена организацией мероприятия такого высокого уровня и очень рада, что смогла принять участие в нем. Мне понравилось в буквальном смысле все: от уютной аудитории до каверзных вопросов, на которые даже если и затрудняешься ответить сама, то товарищи по команде всегда придут на помощь. Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам за ответственный подход к подготовке и проведению интеллектуальной игры», – поделилась впечатлениями от мероприятия студентка 2 курса ПИУ РАНХиГС Екатерина Линькова.

С 22 февраля по 3 марта в Фодже (Италия) проходит один из важнейших стартов сезона – первенство Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов.

26 февраля, в командных соревнованиях по фехтованию на саблях среди кадетов приняло участие 16 команд. В состав сборной России вошел студент Юридического колледжа Саратовской государственной юридической академии, кандидат в мастера спорта, победитель и призер российских и европейских соревнований по фехтованию на саблях Артем Терехов.    

В командном зачете российская сборная завоевала серебряную медаль, уступив в финальном бою итальянским спортсменам со счетом 45:30.

Стоит отметить, что Терехов впервые вошел в состав сборной и впервые принял участие в соревнованиях подобного уровня. Тренирует спортсмена заслуженный тренер РСФСР, руководитель секции фехтования СГЮА Евгений Голубев.