backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 января 2020

15 января на заседании тематической рабочей группы «Киберфизические системы» началась работа над проектом Концепции регулирования технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2023 года.

Целью Концепции является формирование основ правового регулирования новых общественных отношений, складывающихся в связи с разработкой и применением систем с искусственным интеллектом, в том числе в части создания и использования роботов, а также снятие правовых барьеров, препятствующих разработке и применению указанных систем.

И.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий СГЮА, профессор Наталия Ковалева, советник российской практики в области судебных споров и арбитража и практики в области конкурентного права московского офиса Dentons Андрей Незнамов, управляющий партнер санкт-петербургского офиса Dentons Виктор Наумов приняли участие в панельной дискуссии вместе с Еленой Сурагиной, руководителем направления функциональной группы развития правовых инноваций ПАО «МТС». На заседании присутствовали представители компаний, занимающихся внедрением искусственного интеллекта и робототехники в России.

Также Наталия Ковалева приняла  участие в очередном заседании тематической рабочей группы «Отраслевое регулирование» под председательством заместителя директора Департамента развития и планирования Фонда «Сколково» Алексея Соколова и директора Департамента управления регуляторными рисками ПАО «МТС» Андрея Рего.

На заседании обсуждались вопросы недискриминационного и единообразного доступа операторов связи в целях размещения оборудования связи и сетей связи к зданиям, строениям и сооружениям, находящимся в имущественной казне Российской Федерации, в муниципальной собственности и закрепленными на праве оперативного управления (хозяйственного ведения) за органами государственной власти, подведомственными им государственными, муниципальными учреждениями, государственными предприятиями.

«Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы устанавливает, что развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры – это одно из ключевых условий реализации принципов построения информационного общества, которое невозможно без ответственного использования искусственного интеллекта и робототехники. Цифровая трансформация меняет привычные уклады жизни во всех сферах и наша академия вносит свой вклад в развитие этих процессов. Выражаю благодарность врио ректора СГЮА, доценту Екатерине Ильговой за предоставленную возможность принимать непосредственное участие в формировании принципиально нового нормативного регулирования в сфере цифровой трансформации», – отметила Наталия Ковалева.