backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 декабря 2020

Подведены итоги всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления – крупнейшей российской площадки для оценки деятельности студенческих советов обучающихся.

Всего на участие в конкурсе было подано более 350 заявок, финалистов определяли эксперты из числа представителей молодежных организаций, академического сообщества, органов исполнительной власти регионального и федерального уровней. К участию в финале были приглашены 95 студенческих объединений в 11 номинациях.

Конкурс проводился в несколько этапов: региональный, в рамках которого объединенный совет обучающихся (ОСО) СГЮА одержал победу сразу в 7 номинациях, и всероссийский, где ОСО стал победителем в номинации «Лучшая система гражданско-правового и межнационального взаимодействия».

Также II место в номинации «Лучшая организация деятельности совета обучающихся учебного подразделения образовательной организации высшего образования» занял студенческий совет Института прокуратуры СГЮА.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Сектором административного права и административного процесса Института государства и права Российской академии наук в онлайн-режиме был проведен научный семинар «Исполнительная власть в системе публичной власти в свете новых конституционных реалий».

Модераторами мероприятия выступили и.о. заведующего сектором административного права и административного процесса ИГП РАН Маргарита Кобзарь-Фролова и и.о. заместителя директора ИГП РАН Елена Виноградова.

Открыл научное мероприятие директор ИГП РАН, член-корреспондент РАН заслуженный юрист РФ, профессор Александр Савенков.

С докладами выступили ведущие ученые-административисты профессора Маргарита Кобзарь-Фролова, Сергей Зубарев, Борис Россинский, Сергей Хазанов, Алексей Гришковец и многие другие.

С докладом на тему «Отраслевое регулирование и управление как фактор эффективности исполнительной власти» на научном семинаре также выступила и.о. заведующего кафедрой административного и муниципального права СГЮА профессор Юлия Соболева. В ходе обсуждения вопросов оптимизации государственного управления, роли Президента РФ в системе исполнительной власти в свете новых конституционных реалий участие в научном событии также принял доцент кафедры административного и муниципального права академии Денис Абакумов.

Обзор докладов участников научного семинара будет опубликован в журналах «Государство и право», «Правовая политика и правовая жизнь», «Административное право и процесс».