backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 10 июня 2020

В заседании Координационного совета приняли участие уполномоченные по правам ребенка в ЮФО, советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Татьяна Алексеева, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка аппарата Общественной палаты России Ольга Никишина, а также член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директор Центра методического обеспечения деятельности КДНиЗП доцент СГЮА Светлана Зайкова.

В рамках заседания самым обсуждаемым стал вопрос о совершенствовании законодательства, регулирующего профилактику безнадзорности несовершеннолетних, пресечение противоправного поведения в среде детей и подростков.

Светлана Зайкова представила доклад на тему «О проблемах деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав», в котором обратила внимание коллег на вопросы систематизации работы всех субъектов системы профилактики.

По итогам заседания было принято решение обобщить все прозвучавшие предложения и направить их в адрес Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации.

alihadgieva

Алихаджиева Анна Саламуевна – доцент кафедры административного и муниципального права имени профессора Василия Михайловича Манохина, кандидат юридических наук, доцент.

Уровень образования - высшее

Место и время обучения – Саратовская государственная академия права (1995-2000 гг.).

2001-2004: преподаватель кафедры гражданского процесса, трудового и экологического права Поволжская академия государственной службы;

2004-2012: доцент кафедры гражданского процесса, трудового и экологического права Поволжская академия государственной службы;

2012-2024: доцент кафедры конституционного и международного права Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина (РАНХиГС).

В 2003 году защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук (Правовой механизм реализации права граждан на благоприятную окружающую среду).

Повышение квалификации:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, в объёме 24 академических часа «Цифровая образовательная среда: функционирование ЭИОС и современные технологии организации образовательного процесса» (Саратов, СГЮА, 2022);

в 2022 году повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Педагогическое мастерство преподавателя непрерывного образования в условиях цифровой трансформации общества», в объёме 36 академических часов (ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», 2022);

в 2023 году освоила курс «Правовое регулирование искусственного интеллекта» («Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ), 7 марта, 7 недель, 2023).

В 2023 году награждена Почётной грамотой Министерства науки и высшего образования Росийской Федерации за значительные заслуги в образовании и добросовестный труд.

С 2022 года является членом аттестационной комиссии гражданских служащих Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

С 2022 является членом комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Саратовской области и урегулированию конфликта интересов Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Преподаваемые дисциплины:

40.03.01 Юриспруденция (Гражданско-правовой профиль)

Административное право

40.05.02 Правоохранительная деятельность (специализация «Административная деятельность»)

Административная ответственность

Административно-процессуальное право

40.05.02 Правоохранительная деятельность (специализация «Оперативно-розыскная деятельность»)

Административное право

Административная ответственность

Elibrary (личная страничка автора)