backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 октября 2021

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии в рамках заключительного дня VIII Международного открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль-2021» прошла творческая встреча известного российского режиссера кино и телевидения, сценариста Оксаны Карас со студентами СГЮА.

Почетная гостья ответила на многочисленные вопросы будущих юристов: о своей учебе в РУДН и ВГИК, советском и российском кинематографе, сложностях в работе молодых кинорежиссеров, победах наших соотечественников на международных кинофестивалях. Большая часть дискуссии была посвящена известному фильму Оксаны Карас «Доктор Лиза», рассказывающему историю верного служения обществу и благотворительной деятельности доктора Елизаветы Глинки, который перед началом встречи был показан студентам и гостям академии.

Также для Оксаны Карас была проведена обзорная экскурсия по СГЮА, в рамках которой она познакомилась с инфраструктурой вуза: криминалистическим полигоном, физкультурно-оздоровительным комплексом, залом судебных заседаний, студенческим медиацентром SM Production и другими объектами.

«У вас роскошные условия, все очень грамотно организовано. И мне есть с чем сравнивать. Первое образование у меня юридическое: я окончила РУДН – также один из лучших вузов страны. Но даже по сравнению со столичными вузами, здесь, в СГЮА, все сделано настолько органично, специально для студентов. Замечательное учебное пространство, где хочется учиться, творить и придумывать что-нибудь оригинальное! Считаю, что даже те выпускники академии, которые не выберут профессиональный путь, связанный с юриспруденцией, все равно должны быть благодарны альма-матер за то, что вуз их раскрыл в самых разных направлениях!» – поделилась своими впечатлениями кинорежиссер.

Также сегодня на церемонии закрытия фестиваля «Киновертикаль-2021», прошедшей в театре кукол «Теремок», объявили победителей конкурсной программы. В этом году репортаж «Земля в иллюминаторе», подготовленный командой студенческого медиацентра СГЮА SM Production, одержал победу в номинации «Герой моей малой родины».

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает, что 8 октября 2021 года на 73 году ушел из жизни доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права, главный редактор журнала «Вестник Саратовской государственной юридической академии», почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, действительный член Российской академии естественных наук Иван Николаевич Сенякин.

Иван Николаевич в 1979 году с отличием окончил СЮИ им. Д.И. Курского. И сразу же начал преподавательскую и научную деятельность в стенах вуза, посвятив работе в альма-матер более 40 лет. Прошел путь от ассистента-стажера до профессора кафедры. В 1982 году блестяще защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году – докторскую.

Профессор Сенякин являлся одним из ярчайших представителей Саратовской школы теории государства и права, автором более 200 авторитетных научных работ. Под его руководством 6 докторантов, 60 аспирантов и соискателей подготовили и успешно защитили диссертации.

Ректорат, ученый совет, Совет ветеранов, коллектив сотрудников и студентов Саратовской государственной юридической академии выражают искренние соболезнования родным и близким И.Н. Сенякина. Светлая память об Иване Николаевиче навсегда сохранится в сердцах его многочисленных коллег и учеников, всех тех, кому посчастливилось учиться у него, работать и общаться с ним.

Прощание с Иваном Николаевичем Сенякиным пройдет 9 октября 2021 года в 14.00 у храма Старого Елшанского кладбища.