backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 сентября 2021

Добрый день, уважаемые первокурсники!

Напоминаем вам, что вы обучаетесь по индивидуальной образовательной траектории (ИОТ).

Что такое ИОТ?

Это освоение образовательной программы с учетом личностного потенциала и образовательных потребностей каждого обучающегося в рамках изучения элективных дисциплин (обязательные для изучения дисциплины по выбору обучающегося).

Как протекает данный процесс?

Вам необходимо выбрать одну дисциплину из перечня предлагаемых к изучению элективных учебных курсов. Уже во втором семестре 1 курса вы будете изучать дисциплину, которую вы выбрали.

Что нужно сделать?

Заполнить google-форму, ссылка на которую будет вам направлена от деканата, и выбрать одну из предлагаемых к изучению дисциплин.

Где посмотреть более подробную информацию по ИОТ?

На сайте академии.

В положении об обучении по ИОТ, размещенном на также на сайте. 

24 сентября состоялось XVIII заседание научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования Федеральной антимонопольной службы России.

Открыл заседание заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, который поприветствовал участников и пожелал плодотворной работы.

С тематическими докладами на заседании выступили советник руководителя ФАС России профессор кафедры уголовного права и криминологии Московского института МВД РФ Сергей Максимов, заведующий кафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Губин, доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Паращук, заместитель заведующего кафедрой конкурентного права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Денис Гаврилов, профессор кафедры коммерческого права и основ правоведения Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алла Варламова, начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов, начальник управления международного сотрудничества Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Егорова, заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова, директор учебно-методического центра ФАС России Булат Салимзянов и генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП Российской Федерации Никита Первушин.

Активное участие в работе заседания приняла судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда член научно-методического совета ФАС России доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, представившая доклад «Межотраслевое регулирование эффективности защиты конкуренции в сфере земельных отношений».

Участники мероприятия в ходе обсуждения докладов выработали рекомендации для образовательных организаций по активизации подготовки и издания учеными и практиками новых научных работ в области конкурентного права.

Подведены итоги грантового конкурса социальных проектов для социально ориентированных некоммерческих организаций, учредителем которого выступило министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. На конкурс были поданы более ста заявок.

По результатам работы экспертной комиссии победителями признаны 66 некоммерческих организаций из 15 муниципальных районов, в том числе и проект Юридической клиники СГЮА в партнёрстве с Информационно-аналитическим центром «Евразия-Поволжье» «Программа адаптации и социализации мигрантов и вынужденных переселенцев в местах компактного проживания на приграничных территориях Саратовкой области».

Данный проект направлен на укрепление общероссийского самосознания и духовной общности народов, проживающих в приграничных районах Саратовской области. В ходе его реализации специалисты Юридической клиники СГЮА проведут серию образовательных вебинаров и консультаций по правовым вопросам с органами исполнительной и муниципальной власти региона, также будет организована работа фокус-групп, направленная на профилактику экстремизма и ксенофобии среди мигрантов и коренных жителей области.

Актуальность проекта обусловлена тем, что Саратовская область – один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, в котором уделяется серьезное внимание развитию комплекса межнациональных и межконфессиональных отношений.