backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 октября 2022

В Арбитражном суде Уральского округа состоялся круглый стол «ГПК РФ и АПК РФ: 20 лет спустя». Он был организован кафедрой гражданского процесса Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, Арбитражным судом Уральского округа при участии Адвокатского бюро Urals Legal.

В ходе мероприятия ведущие специалисты в области гражданского права и процесса Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, МГУ имени М.В. Ломоносова, Саратовской государственной юридической академии, Российского государственного университета правосудия, Воронежского государственного университета, Казанского федерального университета, а также судьи и адвокаты обсудили свои позиции по ключевым итогам процессуальных реформ.

СГЮА на мероприятии представляла заведующая кафедрой гражданского процесса профессор Оксана Исаенкова. Она не только выступила модератором второй сессии, но и представила доклад на тему: «Последствия изменения ст. 2 ГПК РФ относительно мирного урегулирования споров».

Доклад вызвал большой интерес присутствующих и активную дискуссию относительно перспектив медиации в российском гражданском судопроизводстве. 

На заседании научного студенческого кружка по уголовному процессу состоялась встреча студентов институтов прокуратуры, правоохранительной деятельности, юстиции и магистратуры СГЮА со старшим следователем по особо важным делам следственной части Главного следственного управления Главного управления МВД России по Саратовской области в отставке, подполковником юстиции Андреем Балагуром и почётным адвокатом России, членом Саратовской специализированной коллегии адвокатов Павлом Сальниковым

Приглашенные гости рассказали о своей профессиональной деятельности. Так, Андрей Балагур поделился опытом работы в следственных органах МВД России, особое внимание уделив процессуальной независимости следователя и некоторым сложным вопросам квалификации преступлений и оценки доказательств.

В свою очередь, Павел Сальников затронул тему профессиональной этики адвоката и познакомил ребят с историей развития института адвокатуры в России.

«Это одна из самых интересных встреч за весь период моего обучения в академии! Наши гости очень открыто, доступно разъяснили тонкости следственной и адвокатской практики. Мы смогли поучаствовать в дискуссии с профессионалами высокого уровня и найти ответы на многие интересующие нас вопросы», – поделилась студентка 3 курса Института правоохранительной деятельности СГЮА Виктория Саркитова.