backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 декабря 2022

Координационным центром СГЮА разработаны методические рекомендации по организации деятельности антитеррористической комиссии муниципального образования и практике привлечения к административной ответственности за неисполнение решений антитеррористической комиссии.

Издание подготовлено профессорско-преподавательским коллективом СГЮА совместно с аппаратом антитеррористической комиссии в Саратовской области.

Настоящие рекомендации подготовлены с целью оказания методической помощи в организации деятельности антитеррористических комиссий муниципальных образований в целом и реализации на практике положений законодательства Саратовской области по привлечению к административной ответственности за неисполнение решений антитеррористических комиссий.

Ознакомиться с электронным вариантом издания можно по ссылке.

Сотрудниками Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизм совместно с профессорско-преподавательским составом академии разработано методическое пособие по профилактике вовлечения обучающихся в деструктивные субкультуры.

Целью научно-методической работы стало повышение эффективности профилактики формирования деструктивных субкультур и вовлечения в их деятельность молодых людей в образовательной среде.

Пособие получило высокую оценку и позитивную рецензию экспертов в области работы с молодёжью и рекомендовано к изучению сотрудникам образовательных организаций, осуществляющим профилактическую работу с молодежью и иным заинтересованным лицам.

Ознакомиться с электронным вариантом издания можно по ссылке.

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее печатное издание по направлению «Юридические науки», который проводил Барнаульский юридический институт МВД России.

Цели конкурса – популяризация результатов научных исследований, стимулирование научно-исследовательской работы научно-педагогических работников, ученых, практиков, а также развитие творческих связей между авторскими коллективами и научными школами научных и образовательных организаций.

По итогам решения конкурсной комиссии учёные Саратовской государственной юридической академии были отмечены дипломами. Так, за лучшую монографию по гражданско-процессуальному праву дипломом I степени награждена доцент кафедры гражданского процесса СГЮА Наталья Ткачева (научное издание «Гарантии защиты прав и интересов в исковом производстве»).

Сразу три диплома конкурса получил авторский коллектив, состоящий из доцентов кафедры прокурорского надзора и криминологии СГЮА Ольги Грачёвой и Анжелы Титовой: дипломами II степени за лучшее учебно-методическое пособие по уголовному процессу и за лучшее учебно-методическое пособие по уголовно-правовым наукам отмечены их учебные издания «Рабочая тетрадь по дисциплине «Правоохранительные органы» и «Рабочая тетрадь по дисциплине «Основы теории национальной безопасности». Диплом III степени за лучшее учебное пособие по криминологии получило учебное издание данных авторов «Основы теории национальной безопасности».

Поздравляем и желаем новых профессиональных достижений!