backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 апреля 2022

Сегодня, 15 апреля, в Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание круглого стола «Актуальные вопросы совершенствования практики помещения несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел».

В нем приняли участие ректор СГЮА Екатерина Ильгова, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, член Общественной палаты РФ Наталья Агре, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, начальник Главного управления МВД России по Саратовской области Николай Ситников, представители судейского сообщества, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

«Это тема касается непосредственно детей. Поэтому наши действия и решения должны быть максимально продуманными, чтобы они действительно приносили пользу несовершеннолетним. Выстраивание эффективного диалога между юристами, учеными, практиками и другими специалистами, кто занимается вопросами защиты прав детей, является важной составляющей государственного регулирования в указанной сфере», –подчеркнула Екатерина Ильгова.

В свою очередь, Наталья Агре отметила, что повышение уровня подготовки специалистов является одним из ключевых направлений развития системы профилактики. «Как мы можем помочь ребенку, если подходы к реализации задач в профилактике не менялись 20 лет? Система остро нуждается в трансформации в соответствии с новыми вызовами. Поэтому для формирования единой образовательной среды для специалистов всех уровней на базе Института изучения детства, семьи и воспитания будет создана «Академия системы профилактики правонарушений несовершеннолетних», – подчеркнула она.

Отметим, мероприятие прошло в форме конструктивного диалога. Участники круглого стола поддержали необходимость консолидации усилий всех ведомств в совершенствовании подходов к профилактике правонарушений несовершеннолетних, и в ближайшее время представят свои предложения по данному направлению.

Завершилось заседание подписанием соглашения между СГЮА и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, что позволит сторонам проводить совместную образовательную, экспертную и методическую работу в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России.

Пятница, 15 апреля 2022 12:01

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ. АСПИРАНТУРА 2022

Информация о местах приема документов при приеме на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2022/23 учебном году

 

Прием документов начинается 1 июня 2022 года.

Адрес приема документов, необходимых для поступления в Академию:

г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104.

Почтовый адрес для направления документов, необходимых для поступления, через операторов почтовой связи общего пользования:

410056 г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, приемная комиссия.

 

 

Правила подачи и рассмотрения апелляции по результатам вступительных испытаний при приеме на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2022/23 учебном году

 

1. Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте Академии не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем проведения вступительного испытания.

2. После объявления результатов вступительного испытания поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания (далее – апелляция).

3. Апелляция подается в приемную комиссию лично поступающим в день объявления результатов вступительного испытания или на следующий день. Апелляция может быть подана также сразу после его завершения.

4. Апелляция подается в простой письменной форме.

5. Апелляция составляется в свободной форме и должна содержать следующую информацию:

Фамилию, Имя, Отчество поступающего;

контактный телефон поступающего или адрес электронной почты поступающего;

наименование вступительного испытания и дату его проведения;

подробные основания для подачи апелляции.

 

6. Заседание апелляционной комиссии проводится в день подачи апелляции или на следующий день. Поступающий извещается о дате и времени рассмотрения апелляции по указанному в апелляции контактному телефону и (или) по указанной в апелляции электронной почте.

7. Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.

8. После рассмотрения заявления апелляционной комиссией большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии выносится решение об оценке по вступительному испытанию. При равенстве голосов решающим является голос председателя или председательствующего на заседании апелляционной комиссии.

9. Апелляционная комиссия по результатам рассмотрения апелляции вправе:

отказать в удовлетворении заявления поступающего и оставить оценку результатов вступительного испытания без изменения;

удовлетворить заявление поступающего и повысить выставленную оценку.

 

10. Решение апелляционной комиссии оформляется протоколом. Содержание протокола заседания апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего тем способом, посредством которого была подана апелляция.

 

 

 

 

 

Особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов при приеме на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2022/23 учебном году

При проведении вступительных испытаний для поступающих из числа инвалидов Академия обеспечивает создание условий с учетом особенностей психофизического развития поступающих, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее соответственно – специальные условия, индивидуальные особенности).

При очном проведении вступительных испытаний в Академии должен быть обеспечен беспрепятственный доступ поступающих из числа инвалидов в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).

Очные вступительные испытания для поступающих из числа инвалидов проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих из числа инвалидов в одной аудитории не должно превышать:

при сдаче вступительного испытания в письменной форме – 12 человек;

при сдаче вступительного испытания в устной форме – 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих из числа инвалидов, а также проведение вступительных испытаний для поступающих из числа инвалидов в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников Академии или привлеченных лиц, оказывающего поступающим из числа инвалидов необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с лицами, проводящими вступительное испытание).

Продолжительность вступительного испытания для поступающих из числа инвалидов увеличивается по решению Академии, но не более чем на 1,5 часа.

Поступающим из числа инвалидов предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

Поступающие из числа инвалидов могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих из числа инвалидов:

1) для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;

письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;

при очном проведении вступительных испытаний поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляются комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

2) для слабовидящих:

обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс (при очном проведении вступительных испытаний);

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство (при очном проведении вступительных испытаний), возможно также использование собственных увеличивающих устройств;

задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

3) для глухих и слабослышащих:

обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования (при очном проведении вступительных испытаний);

предоставляются услуги сурдопереводчика;

4) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);

5) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, по решению организации проводятся в письменной форме;

6) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;

вступительные испытания, проводимые в письменной форме, по решению организации проводятся в устной форме.

Указанные выше условия, предоставляются поступающим из числа инвалидов на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью, и документа, подтверждающего инвалидность, в связи с наличием которой необходимо создание указанных условий.

В Саратове подвели итоги Международного конкурса студенческих короткометражных фильмов «Первый», прошедшего в рамках VI открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

Студентка 4 курса Института прокуратуры СГЮА, корреспондент медиацентра SM Production Дарья Байбарза сняла видеоблог «Космос в деле». Девушка на себе испытала различные этапы подготовки космонавтов, а также побывала в невесомости и попробовала «космическую» еду. Именно эта видеоработа получила I место в номинации «Эйфория или воображаемый космос».

Стоит отметить, что в прошлом году специальный репортаж команды медиацентра SM Production «Земля в иллюминаторе», посвященный 60-летию первого полета человека в космос, получила гран-при данного конкурса.

Поздравляем!

Информация об учете индивидуальных достижений при приеме на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2022/23 учебном году

 

При приеме на обучение по программам аспирантуры Академия учитывает следующие индивидуальные достижения:

1) наличие диплома о высшем образовании с отличием;

2) наличие научных публикаций по соответствующей специальности;

3) участие в научных грантах;

4) наличие именной стипендии.

Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

Информация о вступительных испытаниях при приеме на обучение
по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров
в аспирантуре в 2022/23 учебном году

Вступительные испытания проводятся на русском языке.

Вступительные испытания проводятся очно в устной форме (прохождение с использованием дистанционных технологий не допускается).

Научная специальность

Перечень вступительных испытаний
(с указанием приоритетности)

Максимальное количество баллов

Минимальное количество баллов

5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки

1 – Специальная дисциплина (теоретико-исторические правовые науки)

5 баллов

3 балла

2 – Философия

5 баллов

3 балла

3 – Иностранный язык

5 баллов

3 балла

5.1.2. Публично-правовые
(государственно-правовые) науки

1 – Специальная дисциплина (государственно-правовые науки)

5 баллов

3 балла

2 – Философия

5 баллов

3 балла

3 – Иностранный язык

5 баллов

3 балла

5.1.3. Частно-правовые
(цивилистические) науки

1 – Специальная дисциплина (цивилистические науки)

5 баллов

3 балла

2 – Философия

5 баллов

3 балла

3 – Иностранный язык

5 баллов

3 балла

5.1.4. Уголовно-правовые науки

1 – Специальная дисциплина (уголовно-правовые науки)

5 баллов

3 балла

2 – Философия

5 баллов

3 балла

3 – Иностранный язык

5 баллов

3 балла

5.1.5. Международно-правовые науки

1 – Специальная дисциплина (международно-правовые науки)

5 баллов

3 балла

2 – Философия

5 баллов

3 балла

3 – Иностранный язык

5 баллов

3 балла

Программы вступительных испытаний:

Информация о количестве мест приема на обучение по различным условиям поступления при приеме на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2022/23 учебном году

Научная специальность

Контрольные цифры приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Места по договорам об образовании

Всего

из них

Целевая квота

5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки

1

1

5

5.1.2. Публично-правовые
(государственно-правовые) науки

1

1

5

5.1.3. Частно-правовые
(цивилистические) науки

1

1

5

5.1.4. Уголовно-правовые науки

1

1

5

5.1.5. Международно-правовые науки

-

-

5







Информация о сроках проведения приема на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2022/23 учебном году

 

Срок начала приема заявлений о приеме на обучение и документов, необходимых для поступления

1 июня 2022 года

Срок завершения приема заявлений о приеме на обучение и документов, необходимых для поступления

12 августа 2022 года

Сроки проведения вступительных испытаний

с 13 августа 2022 года по 26 августа 2022 года

Публикация ранжированных конкурсных списков поступающих

27 августа 2022 года

Завершение приема оригиналов дипломов о высшем образовании (при поступлении на бюджетные места) и (или) заявлений о согласии на зачисление (при поступлении на платные места)

30 августа 2022 года

Издание приказа о зачислении

31 августа 2022 года

Пятница, 15 апреля 2022 05:39

АСПИРАНТУРА 2022

АСПИРАНТУРА

Прием на обучение в 2022/23 учебном году

ПРИКАЗЫ О ЗАЧИСЛЕНИИ

СПИСКИ ЛИЦ, ПОДАВШИХ ДОКУМЕНТЫ

РАНЖИРОВАННЫЕ СПИСКИ ПОСТУПАЮЩИХ

СПИСКИ ГРУПП ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ФИЛОСОФИЯ"

СПИСКИ ГРУПП ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК"