backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 апреля 2022

На базе Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия прошла ежегодная Всероссийская научная студенческая конференция «Проблемы и перспективы развития права и правосудия в цифровом пространстве».

По итогам конференции студентка 4 курса Институции юстиции СГЮА Юлия Фетисова заняла II место по секции «Современные проблемы гражданского, административного и арбитражного судопроизводства в цифровом пространстве» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры административного и муниципального права СГЮА Динара Воробьева).

Поздравляем Юлию и желаем дальнейших успехов!

Ректор СГЮА, председатель Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России профессор Екатерина Ильгова:

«Сегодня вместе с коллегами из СГЮА – членами Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России – и председателем правительства области Романом Викторовичем Бусаргиным приняли участие во встрече с председателем Ассоциации юристов России (АЮР) доктором юридических наук, профессором Сергеем Вадимовичем Степашиным, который в рамках рабочего визита приехал в Саратов. Обсудили несколько важных вопросов, связанных с актуальной повесткой.

Один из вопросов – это организация бесплатной юридической помощи гражданам России и нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, которые в последнее время массово сталкиваются с нарушением своих прав.

Для нас эта тема принципиально важна с точки зрения того объема помощи, которую мы можем оказать как юристы в контексте поддержки нашего государства, решений нашего Президента.

Подчеркну, что на базе академии действует юридическая клиника, специалисты которой оказывают правовую помощь гражданам по самому широкому спектру вопросов. В том числе, и жителям ДНР и ЛНР, эвакуированным на территорию нашего региона на время проведения российской армией специальной военной операции на Украине.

Наибольший интерес у таких категорий граждан вызывают темы ускоренного получения гражданства РФ, трудоустройства, получения образовательных услуг, мер социальной поддержки и другие. В юридической клинике академии такая помощь оказывается почти в круглосуточном режиме. Работает горячая линия: 8 (8452) 29-91-15.

Еще одним вопросом, который обозначил Сергей Вадимович, стала инициатива по созданию неполитизированного и независимого Евразийского суда, который станет эффективным инструментом защиты прав человека. СГЮА поддержала данную инициативу. Со стороны академии мы подготовим свои рекомендации и экспертные предложения по этой теме и направим их в Ассоциацию юристов России для дальнейшего рассмотрения.

Также обсудили ряд вопросов, связанных со сферой юридического образования в вузах. Общение получилось очень открытым и конструктивным. Уверена, что в ближайшее время мы увидим уже конкретные практические решения по обозначенным выше вопросам».