backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 апреля 2022

В рамках акции «Научный полк» продолжаем рассказывать о вкладе сотрудников, преподавателей и студентов нашего вуза в общее дело Победы в Великой Отечественной войне.

Предлагаем познакомиться с воспоминаниями доктора юридических наук, профессора, заведующей кафедрой гражданского процесса СЮИ им. Д.И. Курского Маргариты Андреевны Викут:

«Великая Отечественная война застала меня студенткой Саратовского юридического института. В день объявления войны – 22 июня 1941 года – мы с однокурсницей готовились к экзамену по марксизму-ленинизму (была такая учебная дисциплина на первом курсе института). Вначале объявление войны не было по-настоящему осознано, настолько это для нашего поколения было необычно, но вскоре пришлось понять всю серьезность произошедшего. В первые же дни войны всех юношей с нашего курса призвали в армию и направили на фронт. Конечно, ушли на войну не только наши ребята, но и студенты с других курсов, преподаватели, работники института».

Пятница, 22 апреля 2022 14:39

В СГЮА продолжаются дни карьеры

С 15 по 21 апреля отдел практики и трудоустройства СГЮА организовал и провел дни карьеры для студентов выпускных курсов.

Обучающиеся академии получили уникальную возможность встретиться с представителями региональных управлений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, а также прокуратурами Тульской и Новгородской областей и задать вопросы о работе в данных структурах.

Работодатели рассказали будущим выпускникам об особенностях службы в их ведомствах, подготовке необходимых документов для приема на работу или постановки в кадровый резерв и других.

Отметим, что мероприятия продолжаются, и уже сегодня (22 апреля) студенты встретятся с представителями независимой юридической группы «Стрижак и партнеры» и Инспекцией Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области.

Подведены итоги конкурса «Профорг года - 2022».

Организатором мероприятия выступила Профсоюзная организация обучающихся СГЮА.

Победителем конкурса стала профорг 101 группы Межрегионального юридического института Виктория Потапова.

2 место заняла профорг 118 группы Института юстиции Алена Куняшева.

3 место завоевал профорг 147 группы Института прокуратуры Егор Милахов.

Поздравляем! 

В первые дни войны более 60 человек, а это были не только обучающиеся и первокурсники, но и заместители директора института, заведующие кафедрами, преподаватели, лаборанты, ушли одними из первых на фронт. Всего до конца августа 1941 г. в ряды РККА было мобилизовано 93 студента СЮИ им. Д.И. Курского.

Только представьте, какое количество людей отправлялись защищать Родину: на первом курсе в 1940-1941 учебном году в институте обучалось около 200 студентов: после призыва в армию осталось 34 человека (5 юношей, остальные – девушки).

Пятница, 22 апреля 2022 10:49

Стартовала акция «Научный полк»

Акцию «Научный полк» среди российских вузов в преддверии Дня Победы проводит Министерство науки и высшего образования РФ.

Ее цель – познакомить современное поколение обучающихся с жизненными историями студентов и преподавателей в годы Великой Отечественной войны.

И нашей альма-матер есть что рассказать на эту тему. Поэтому следите за нашими публикациями и не жалейте лайков для настоящих героев!

Договором о реализации сетевой магистратуры между СГЮА и СКФУ предусматривается, что магистранты могут освоить необходимые образовательные модули на площадке другого вуза без отрыва по основному месту учебы.

Так, в рамках дисциплин по выбору студента во время второго года обучения профессора СКФУ прочтут курсы по программе «Юрист в бюджетно-налоговой, таможенной и иных сферах финансовой деятельности». В свою очередь, профессорско-преподавательский состав СГЮА проведет обучение по программе «Инновационная юриспруденция».

Зачисление на первый курс магистратуры начнется в рамках приемной кампании 2022 года. На сетевые магистерские программы на конкурсной основе могут поступить лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста.

Контактная информация: (8452) 29-92-29, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ГТРК "Саратов", от 21.04.2022

"Саратов 24", от 21.04.2022