backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 08 мая 2022

Сегодня, в преддверии Дня Победы, руководство и студенты Института прокуратуры СГЮА возложили цветы к мемориальной доске доцента кафедры прокурорского надзора и криминологии академии, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов «Красная Звезда» и «Знак Почёта», почётного работника прокуратуры СССР, заслуженного юриста РСФСР, государственного советника юстиции 3-го класса Александра Павловича Чугунова.

«У академии много замечательных традиций, связанных с преемственностью поколений и патриотическим воспитанием молодёжи. И в начале этого учебного года у Института прокуратуры появилась ещё одна, связанная с нашим дорогим ветераном, преподавателем – Александром Павловичем Чугуновым. Память о нем сохранена не только в этой мемориальной табличке, но и в наших сердцах – студентов, преподавателей, сотрудников. Сейчас особенно важно беречь историю нашей страны, наших героев, которые защитили Родину от фашистских захватчиков и подарили всем нам мирную жизнь. И сегодня снова Россия борется с фашизмом в рамках специальной военной операции на Украине. И наша задача – поддерживать Президента и доблестную российскую армию. Победа будет за нами!» – подчеркнул директор Института прокуратуры СГЮА Никита Спесивов.

Напомним, что мемориальная доска А.П. Чугунову на доме, где он проживал, была торжественно открыта 1 сентября 2021 года по инициативе руководства академии при поддержке прокуратуры Саратовской области и родных Александра Павловича. В церемонии открытия принял участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин.

Сегодня студенты СГЮА возложили цветы сразу к нескольким мемориалам в Саратове, почтив память героев, тех, кто доблестно сражался за свободу, независимость и мирную жизнь нашей Родины в Великой Отечественной войне.

«Сегодня мы возложили цветы к мемориалам и памятникам героев Великой Отечественной войны. Это наш долг – помнить своих героев. А также чтить тех, кто сейчас мужественно отстаивает правду и участвует в спецоперации по денацификации и демилитаризации на Украине. Мы поддерживаем нашего Президента во всех решениях, поскольку каждый гражданин РФ обязан любить и ценить свою Родину», – отметил студент Института правоохранительной деятельности Николай Старцев.

Ребята, спасибо!

Воскресенье, 08 мая 2022 14:02

Наш Бессмертный научный полк!

Руководство, преподаватели, сотрудники, студенты и ветераны СГЮА приняли участие в торжественном митинге и церемонии возложения цветов к Доске памяти участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые в разные годы работали в стенах нашей альма-матер.

«Встреча студентов с ветеранами и память о Великой Отечественной войне – это очень важные и актуальные темы на сегодняшний день. Это общение помогает им понять не только уроки истории, но и современные реалии. Например, многие студенты сегодня высказывали слова поддержки Президенту Российской Федерации и Вооруженным Силам России, которые проводят специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации на Украине. Особо подчеркивая объективность и своевременность этого процесса», – подчеркнула доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Тамара Смагина.

Кроме того, у памятной фотостелы вахту памяти в почетном карауле несут ребята из студенческого военно-патриотического объединения СГЮА «Беркут».

«Этот праздник по-настоящему объединяет поколения. И мы, молодежь, знаем историю своей страны, знаем, какой ценой была одержана Победа в Великой Отечественной войне нашими прадедами. К сожалению, в мире сейчас находятся те, кто пытается переписать не только прошлое, но и настоящее. Перевернуть все с ног на голову, сделать белое – черным, а черное – белым.

В День Победы мы хотим отдать дань уважения не только нашим предкам за их героизм, но и высказать слова поддержки своей стране и всем тем, кто участвует в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации на Украине», – отметила председатель ОСО СГЮА Кристина Куксина.

Мы помним! Мы гордимся!