backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 октября 2023

30 октября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета состоялось открытие Всероссийского студенческого медиа-хакатона «Первые кадры». Проект входит в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи и проходит впервые. Участниками медиа-хакатона стали 60 студентов из 19 регионов России. Финал проекта пройдёт 4 ноября, в День народного единства нашей страны. Победителю будет предоставлено право участия в XXXII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2024 году. «Первые кадры» реализуется в рамках конкурса «Росмолодёжь.Гранты».

«Мы отправляемся в Приморский край, чтобы прокачать ребят в направлении «Видео». Такие проекты на Дальнем Востоке мы проводим впервые. Медиа-хакатон «Первые кадры» направлен на обучение, поддержку и продвижение молодых операторов, режиссеров монтажа, звукорежиссеров, сценаристов. Мы уверены, что данный проект поможет ребятам найти новые креативные решения, получить знания и незабываемый опыт, которые они покажут на Студвесне в 2024 году в регионах и на Национальных финалах», — отметил заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

Все конкурсные работы выполняются непосредственно на проекте. Основные направления видеоработ: «музыкальный клип», «документальный ролик», «проморолик», «юмористический ролик», «анимационный ролик», «короткометражное кино», «свободная форма».

«Мы рады приветствовать самых талантливых медийщиков со всей России в стенах Дальневосточного федерального университета. За пять дней активной творческой деятельности каждый участник раскроет в себе новые грани своих возможностей, получит уникальный опыт и, главное, сможет создать оригинальный медиапродукт, способный вдохновить современников. Мы уверены, что участие в проекте «Первые кадры» станет важным шагом для молодых талантов на пути к успеху», — говорит проректор по молодежной политике Дальневосточного федерального университета Александр Кайданович.

Экспертами проекта стали деятели культуры и искусства России в направлении «Видео» и «Медиа», в том числе и эксперты фестиваля «Российская студенческая весна»: режиссёр рекламных роликов и музыкальных видео Аргам Айрапетян; кинооператор, Член Союза кинематографистов РФ, Член Гильдии кинооператоров РФ, кандидат искусствоведения, доцент ВГИКа и ГИТРа Михаил Онипенко; продюсер, режиссёр Good Story Media, основатель студии графики и моушн-дизайна Spotmakers Дмитрий Булейко; репортёр программы «Центральное телевидение» на НТВ, экс-корреспондент программы «Время» на Первом канале Клим Санаткин.

От Саратовской государственной юридической академии участие в мероприятии принимают члены студенческого медиацентра SM Production Даниил Конарев, Арсений Крупин, Амина Шарипова и Юлия Астафьева. Желаем ребятам удачи!