backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 31 марта 2023

Сегодня на площадке Саратовской государственной юридической академии прошла Всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы», организаторами которой выступают Российское общество «Знание», министерство просвещения РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

В пленарном заседании приняли участие председатель регионального отделения Российского общества «Знание», ректор Саратовской государственной юридической академии, председатель Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, профессор Екатерина Ильгова, представители профессорско-преподавательского состава СГЮА, министерства образования Саратовской области, Главного управления МВД России по Саратовской области, а также учащиеся общеобразовательных учреждений и колледжей Саратова.

Открывая мероприятие, Екатерина Ильгова отметила, что акция «Ученые – в школы» является уникальным проектом, который помогает школьникам узнать о новейших научных открытиях и исследованиях российских ученых, заинтересовать их этой сферой. «Здорово, что данная акция получила огромный отклик у нашей молодежи – сегодня в проекте зарегистрированы свыше 150 лекторов и 350 школ города и области, которые принимают в нем активное участие», – подчеркнула Екатерина Ильгова.

Восемь различных площадок акции объединили преподавателей академии, действующих судей, общественных деятелей и 160 учащихся школ и колледжей Саратова.

Так, заседание дискуссионного клуба «Столыпин» было посвящено традициям и инновациям в профессии юриста. В рамках «Клуба молодого избирателя» ребята познакомились с избирательным законодательством России, его нововведениями и особенностями избирательного процесса в нашей стране.

Школьники также поучаствовали в модельном судебном процессе, который провела федеральный судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА, лектор Российского общества «Знание» Татьяна Волкова.

На криминалистическом полигоне ребята узнали о работе сотрудников органов следствия, попробовали зафиксировать импровизированные следы преступления с использованием криминалистического оборудования.

Также они поучаствовали в открытом диалоге по теме «IT-безопасность», тренинге «Я могу!», направленном на самореализацию и выбор направления развития, поближе познакомились с особенностями юридических профессий на площадке Совета молодых юристов Саратовского реготделения Ассоциация юристов России. Кроме того, для участников акции была проведена обзорная экскурсия по академии.

«Такие акции очень важны с точки зрения профориентации, так как ребята, которые учатся в старших классах, уже начинают всерьез задумываться о своей будущей профессии и определяются с выбором дальнейшего места обучения», – поделилась своим впечатлением учитель МАОУ «Лицей № 15» Татьяна Анискина.

Саратовское региональное отделение Союза Журналистов России реализует проекты патриотической тематики, направленные на увековечивание памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, например, о журналистах-фронтовиках, «Летописцы – Победители. Имена и судьбы». Более 20 лет проводится творческий конкурс юнкоров «Серебряное перо Губернии».

11 апреля 2023 года, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей, завершится дело с увековечиванием памяти простых русских солдат – Сидорова и Губарева. На основе архивных документов Комитета госбезопасности саратовский ветеран журналистики Александр Иванович Симонов восстановил правду о том, что именно они, бывшие военнопленные, саратовец Иван Сидоров и рязанец Василий Губарев, взяли в плен бывшего рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера в апреле 1945 года. Именно они, безымянные герои Второй мировой войны, предотвратили новый военный пожар в Европе в самом конце войны. Известно, что сподвижник Гитлера тайно пробирался на встречу с союзниками СССР, чтобы ударить по победителю во Второй мировой войне.

«Сидоров против Гиммлера. Раскрытая тайна ареста» – так называется книга Симонова, журналистское расследование которого изменило взгляд историков на завершающий этап войны. Концепция Симонова признана Военно-историческим обществом России, есть публикации и авторские отзывы. Восстановлена историческая справедливость: считалось, что Гиммлера пленили англичане.

Инициатива Саратовского отделения Союза журналистов России по установке мемориальной доски в Саратове, на доме №2 по улице Одесской, где жил безымянный герой Великой Отечественной войны Иван Егорович Сидоров, была поддержана Постановлением Администрации муниципального образования «Город Саратов» №2354 от 7 июня 2022 года. По эскизу, утвержденному межведомственной комиссией по монументально-декоративному искусству, в феврале 2023 г. изготовлена мемориальная доска Специальным предприятием «Ритуал».

Торжественное открытие мемориальной доски Ивану Егоровичу Сидорову станет общественным событием для Саратова и области. В нем примут участие ветеранские и молодежные патриотические организации, при поддержке губернатора Саратовской области, главы администрации города Саратова, Комитета по патриотической работе областной Думы, других партнеров регионального отделения Союза журналистов России. Будет оказана информационная поддержка Министерства печати и массовых коммуникаций, саратовских и федеральных СМИ, Всероссийского ветеранского движения, который возглавляет депутат Саратовской областной Думы Вячеслав Калинин.

Так достойно завершится долгий путь к восстановлению доброй памяти о несправедливо забытых фронтовиках Великой Отечественной войны, чья военная судьба сложилась трагически, но не сломила дух советского солдата. Они до конца сохранили любовь к Родине и веру в Победу.

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сидоров и Губарев на себе испытали нечеловеческие моральные и физические страдания в фашистских лагерях, но остались людьми, стойкими советскими солдатами. Символично, что именно они, находясь на освобожденной англичанами территории, пленили Генриха Гиммлера, создателя системы по уничтожению людей неарийской нации – концлагерей для славян.

Восстановление доброго имени русских солдат и исторической справедливости – общая цель наших усилий. На мемориальной доске выбиты слова: «В этом доме в 1970-е годы жил советский солдат Иван Егорович Сидоров. В 1945 году он и его однополчанин В.И. Губарев пленили рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, одного из самых кровавых деятелей фашистской Германии.»

Восстановление справедливости по отношению к памяти И.Е.Сидорова, уроженца села Ключи Лысогорского района, труженика предприятия СЭПО в послевоенные годы, – это и серьезный нравственный урок для всех нынешних и будущих поколений российского общества, вступившего в трудную бескомпромиссную борьбу с неофашизмом в Европе и в мире.

Приглашаем принять участие 11 апреля 2023 года в торжественном открытии мемориальной доски И.Е. Сидорову (г. Саратов, ул. Одесская, д. 2), начало в 10 часов утра. Отдадим должное памяти доселе неизвестного подвига советских солдат, проявивших невиданное мужество и стойкость, выдержавших муки фашистских концлагерей. Честь им и слава. Проявим также солидарность с саратовскими журналистами, проявившими профессионализм и настойчивость в достижении цели: «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

Опубликованы результаты Национального агрегированного рейтинга «Лучшие вузы России – 2023», который охватил 686 образовательных организаций высшего образования.

Агрегатор независимой оценки высшего образования аккумулирует данные двенадцати авторитетных рейтингов: Национального рейтинга университетов («Интерфакс»), рейтинга «Первая миссия», рейтинга университетов RAEX, рейтинга «Мониторинг эффективности вузов», рейтинга «Оценка качества обучения», рейтинга «Международное признание», рейтингов Superjob, HeadHunter и других.

В этом году СГЮА существенно укрепила свои позиции, перейдя из третьей лиги во вторую (топ-200). По двум показателям («Оценка качества обучения» и «Международное признание») академия получила максимальный балл, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне реализации образовательных программ и качестве образования в целом.