backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 марта 2023

В Саратовской государственной юридической академии прошёл ежегодный конкурс красоты и талантов «Мисс и Мистер СГЮА – 2023».

Двенадцать самых талантливых парней и девушек, представляющих все институты СГЮА, показывали свою эрудированность в интеллектуальном конкурсе, талант и креативность в рамках творческого этапа, а также представили свои видеовизитки. Завершающим этапом стало традиционное парное дефиле участников в вечерних нарядах.

По итогам конкурса компетентное жюри определило победителей в следующих номинациях:

«Мисс талант» – студентка Института прокуратуры Валерия Васечко;

«Мистер артистичность» – студент Юридического института правосудия и адвокатуры Антон Сакулин;

«Мисс обаяние» – студентка Юридического института правосудия и адвокатуры Елена Спицына;

«Мистер интеллект» – студент Института прокуратуры Павел Яковлев;

«Мисс интеллект» – студентка Института правоохранительной деятельности Алина Малый;

«Мистер харизма» – студент Института правоохранительной деятельности Александр Харламов;

«Мистер мужественность» – студент Института прокуратуры Владислав Чернов;

«Мисс женственность» – студентка Межрегионального юридического института Дельгира Эдгеева;

«II вице-мисс», «Мисс стиль» – студентка Межрегионального юридического института Полина Барулина;

«II вице-мистер», «Мистер стиль» – студент отделения среднего профессионального образования Межрегионального юридического института Евгений Шевляков;

«I вице- мисс», «Мисс грация» – студентка Института юстиции Лилит Мирумян;

«I вице-мистер», «Мистер творчество» – студент Института юстиции Арсений Пирумян.

Главные титулы конкурса красоты и таланта «Мисс и Мистер СГЮА – 2023» завоевали студенты Института правоохранительной деятельности: Алина Малый и Александр Харламов.

Под председательством судьи Арбитражного суда Саратовской области, доцента кафедры гражданского процесса СГЮА Вадима Бондаренко состоялось судебное заседание по рассмотрению спора, возникшего между двумя фермерскими хозяйствами.

В заседании приняли участие представители сторон, а также в качестве слушателей – студенты 2 курса институтов юстиции и прокуратуры академии.  

По итогам заседания состоялось обсуждение вопросов организации арбитражного судопроизводства и примирительных процедур. Особенный интерес у будущих юристов вызвал вопрос, кто имеет право стать примирителем, а также сама комната примирения, в которой они побывали.

«Конечно, раньше я видела судебные заседания по телевизору в различных фильмах и передачах, но это несравнимо с живым участием! Мне удалось прочувствовать всю серьезность и строгость процесса, эмоциональное напряжение представителей сторон, которые отстаивали позиции своих подопечных. Хочется выразить благодарность преподавателям академии и сотрудникам суда за такую возможность!» – поделилась впечатлениями студентка Института юстиции СГЮА Дарья Силивончук.

Доцент кафедры гражданского процесса академии Кристина Морковская также отметила, что студенты с удовольствием участвуют в таких мероприятиях во внеучебное время, так как понимают их значимость и практическую ценность.

«Некоторые студенты заинтересовались прохождением практики в Арбитражном суде с последующим трудоустройством. Интересной была и экскурсия по суду, в том числе посещение комнаты примирения. На семинарских занятиях мы говорим студентам о возможности применения данной процедуры, теперь они увидели, что это не просто декларация, а есть все условия для реализации данного права», – подчеркнула она.

Стоит отметить, что подобные встречи, которые способствуют повышению уровня профессиональных компетенций студентов, проводятся на регулярной основе в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между академией и Арбитражным судом Саратовской области.