backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 08 июня 2023

Сегодня, 8 июня, состоялось пленарное заседание III Саратовского юридического форума. Его модераторами выступили статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Рукавишников, Федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Людмила Борисова, заместитель председателя Саратовской областной думы Татьяна Ерохина, ректор Саратовской государственной юридической академии, председатель Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерина Ильгова, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков и декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина.

Участниками заседания стали ученые российских и зарубежных вузов, представители органов государственной власти, общественных организаций.

Открывая мероприятие, ректор СГЮА, профессор Екатерина Ильгова отметила, что на форум приехали самые видные ученые из ведущих научно-образовательных организаций нашей страны. «Главная миссия Саратовского юридического форума – это обмен мнениями, научными позициями, поиск ответов на самые сложные вопросы, объединение всего научного юридического сообщества, потому что сегодня только сообща, только вместе мы можем решать те задачи и противостоять тем вызовам, которые стоят перед нами», – подчеркнула она.

«Сегодня на площадке Саратовской государственной юридической академии проходит знаковое событие не только для Саратова, но и для всей страны. Здесь собрались известные ученые-юристы, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют все юридическое сообщество, в частности, развитие юридического образования и законотворческой деятельности», – рассказал Сергей Рукавишников.

Участники пленарного заседания обсудили законотворческую политику Российской Федерации в условиях современных вызовов, развитие молодежных парламентов в Приволжском федеральном округе, региональные законотворческие инициативы по реализации посланий Президента РФ, повышение качества юридического образования и механизмы обеспечения финансового суверенитета России.

Работа форума продолжилась на 5 тематических площадках. Одна из них – «Судебная защита публично-правовых интересов государства в условиях современных вызовов и угроз» – прошла на базе Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. Кроме того, в академии состоялось заседание президиума Ассоциации юридического образования, президентом которой в этом году является Екатерина Ильгова. Его участники обсудили результаты анализа учебных планов вузов, осуществляющих подготовку специалистов юридического профиля, проведенного учеными СГЮА, а также механизмы рейтингования российских юридических вузов.

«Форум носит конструктивный характер. Он очень своевременен. Сейчас идет активная дискуссия по формированию новой системы образования, в том числе и юридического. Здесь собрались ученые и практики: нам есть, о чем поговорить и о чем подискутировать. Уверен, что у каждого вуза есть свои предложения по развитию той или иной отрасли права, и чтобы узнать, насколько они актуальны и востребованы, мы собираемся и обмениваемся опытом», – поделился ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков.

Завтра состоится Стратегическая сессия прокурорских работников «Актуальные вопросы надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе при реализации национальных проектов» и продолжится работа тематических площадок. С полной программой III Саратовского юридического форума можно ознакомиться на сайте www.sslalf.ru.