backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
21
окт

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Каков порядок привлечения осужденных к труду и размер его оплаты?

Ответ: Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация при этом обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. К примеру, осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду только по их желанию.

Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда на общих правилах в соответствии с законодательством о труде. Средства, заработанные в период отбывания наказания, зачисляются на лицевые счета осужденных.

Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. С 1 января 2019 года его размер составляет 11280 рублей в месяц.

Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю.

Петровский межрайонный прокурор А.А. Казаков.

 

Вопрос: Что будет в случае уклонения от принудительного лечения от наркомании?

Ответ: При рассмотрении уголовного дела или административного, суд может назначить принудительное лечение от наркозависимости.

В свою очередь законодательство предусматривает ответственность за уклонение от прохождения лечения, социальной реабилитации и медицинской реабилитации. Это может быть административная ответственность либо, в сущности, уголовная ответственность (отмена условного срока и замена на реальное отбывание наказания, в зависимости от назначенного судом наказания).

Статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

За совершение данного правонарушения законом предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до тридцати суток.

 

Прокурор Октябрьского района г. Саратова Е.В. Зуева.

Последнее изменение Понедельник, 21 октября 2019 09:16