backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 августа 2017
Среда, 30 августа 2017 14:05

Профессор СГЮА отмечает юбилей

Сегодня профессор кафедры гражданского и семейного права Саратовской государственной юридической академии, доктор юридических наук Зиновий Иванович Цыбуленко празднует 80-летний юбилей.

Думаете, что невозможно освоить пятилетнюю программу подготовки на факультете журналистики буквально за две недели? Тогда вам стоит пересмотреть свои взгляды, как это уже сделали более 50 студентов-юристов, чью жизнь кардинально изменила третья медиашкола «Инфомания».

Находясь в первый день на организационном собрании и слушая обещания организаторов, что впереди ребят ждет насыщенная программа, участники «Инфомании – 2017» и знать не могли, что именно это предвещало.

 11 часов образовательных блоков, 5 часов мастер-классов по личностному развитию и 7,5 – по направлениям – «Фото», «Работа корреспондента», «Видео» и «PR», 10 часов работы над техническим заданием и многое другое. А техническое задание у ребят было весьма интересное: им нужно было создать и проработать командные медиацентры, на протяжении смены наполняя их разноплановым контентом. Тогда никто не предполагал, что за этим плотным графиком будет стоять практически полное отсутствие свободного времени. Но даже если бы ребята и знали, думаете, не поехали бы? Вот уж нет!

Заряжаясь с раннего утра на подвижных зарядках, участники погружались в рабочий процесс, наполненный полезной информацией от экспертов в медиасфере, результативными тренингами и незабываемыми творческими встречами. В числе именитых гостей смены – штатный фотокорреспондент газеты «Московский комсомолец», журналист президентского пула и пула премьер-министра РФ Наталия Губернаторова. А также телеведущие ГТРК «Саратов» Лилия Матвеева и Анастасия Синичкина, которые рассказали обо всех тонкостях создания телевизионного сюжета, раскрыли тайны работы в прямом эфире и поделились жизненными историями о рабочих буднях.

Интересный материал по трем направлениям, таким как «PR», «Фото» и «Работа корреспондента» участникам школы читали организаторы и давние друзья медиацентра СГЮА «SM Production»: Галина Рябова, Ольга Ильгова и Антон Тимаев, профессионализм которых по достоинству оценивали на «Российской студенческой весне» – ребята получили призовые места в номинации «Фоторепортаж» в 2014 и 2016 годах, гран-при в направлении «Журналистика» в 2015 году, 1 место и специальный приз в номинации «PR/SMM» в 2016 и 2017 годах. Серьезный учебный процесс на протяжении всей смены разбавили развлечения: «Верёвочный курс», «Неолимпиада», игротека с настольными играми, квест «Путь страха», «Инфобизнес» и другие программные моменты. Во время одного из них ребята перевоплотились в популярных блоггеров и сняли креативные видео в формате YouTube-канала, на другом – создали самые настоящие форсайт-проекты для дальнейшей парктической реализации.

Минимум скучной и нудной теории, максимум практики – вот рецепт, как зажечь юристов, далеких от журналистики, и сделать так, чтобы создание репортажей, съемка сюжетов или продвижение группы в социальных сетях стали их любимым делом.

13 дней пролетели, как один миг, но только не для участников, вернувшихся в стены родной академии с багажом бесценных знаний, навыков и положительных впечатлений. Убедиться в этом можно из отзывов ребят об «Инфомании»:

Александр Мариненко, участник медиашколы (Институт прокуратуры РФ СГЮА, 2 курс): «Для меня «Инфомания» – это, прежде всего, люди. Как организаторы, так и участники, которые создают эту бомбическую атмосферу на смене, оставляя только позитивные впечатления! 

Особенно хочется отметить насыщенную программу: образовательные блоки и мастер-классы от федеральных и региональных экспертов, профессионалов своего дела. За такой короткий промежуток времени получаешь невообразимую прокачку в сфере медиа!»

Никита Дмитричев, участник медиашколы (Институт правоохранительной деятельности СГЮА, 2 курс): «Эта смена подарила мне альтернативу, открыла совершенно иной мир самореализации. «Инфомания» стала поистине новой вехой в моей студенческой активистской жизни».

Алла Гуреева, участница медиашколы (Институт юстиции СГЮА, 2 курс): «Медиасмена произвела на меня неизгладимое впечатление по многим аспектам. Но больше всего хочется отметить тот факт, что до сих пор в памяти остался каждый образовательный блок, каждый мастер-класс, так как читались они людьми, которые поистине любят то, что делают!»

Ребята уже сделали свой шаг в медиа. Следующий – за тобой!

Ксения Шапошникова