backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 20 ноября 2018

15-17 ноября в Москве прошла международная школа молодых ученых «Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике». Организаторами мероприятия выступили Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий Российского государственного гуманитарного университета и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

Одним из участников мероприятия стала студентка Института юстиции СГЮА Ангелина Судейкина. В рамках работы секции «Проблемы признания и отрицания Холокоста и геноцидов» студентка представила доклад на тему «Уголовная ответственность в РФ за фальсификацию фактов о Холокосте».

Образовательная программа школы включала мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов по теории, методологии и практическому изучению социокультурных угроз, в том числе в области изучения и преподавания истории Холокоста, геноцидов, антисемитизма, ксенофобии, экстремизма и иных социокультурных угроз, а также презентации участников и практические занятия в группах под руководством модераторов.

По итогам работы международной школы будет издан 16-й ежегодный выпуск сборника статей «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте». 

13-14 ноября в Университете Париж-1 Пантеон-Сорбонна в Париже (Франция) прошла международная конференция «Третьи академические дни по открытому правительству и цифровым проблемам», которая была организована президентом Института мира и развития благодетельного государственного управления (IMODEV) Уильямом Жилем и генеральным секретарем IMODEV Иреной Бухадан.

В работе конференции приняли участие более 80 спикеров из 15 стран мира: Франция, Россия, Испания, Италия, Аргентина, Бразилия, Германия, Польша, Индия, Сирия и другие. Россия была представлена единственным участником – профессором кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной юридической академии Наталией Ковалевой.

На конференции обсуждались проблемы, цифрового развития экономики, доступа к информации с помощью современных технологий, вопросы прозрачности государственного управления и обеспечения безопасности персональных данных граждан при взаимодействии с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Благодаря победе в конкурсе педагогических работников и сотрудников СГЮА на получение грантов ректора академии, профессора Сергея Суровова для участия в международных научных и образовательных программах за рубежом в 2018-2019 году Наталия Ковалева смогла принять активное участие в работе конференции, выступив с докладом «Государственное регулирование доступа к сведениям о деятельности органов власти», представила свою статью для публикации в международном журнале открытого правительства (RIGO) и в международном журнале по цифровому и информационному праву (RIDDN). Публикация данного исследования имеет большое значение, поскольку оно поможет сформировать академическую доктрину «Открытые правительства» и «Цифровые вопросы», а также позволит сотрудничать с французскими коллегами в данных областях права.

Необходимо отметить, что Институт мира и развития благодетельного государственного управления (IMODEV) является международной независимой и некоммерческой научной организацией, которая выступает за поддержку добродетельного государственного управления в рамках информационного общества.

Руководители магистерской программы по цифровому и информационному праву в юридической школе Сорбонны пригласили студентов, магистрантов и аспирантов СГЮА на обучение.

Контакты руководителей программы можно получить у Наталии Ковалевой.

17 ноября в Саратовской государственной юридической академии прошло первое заседание Корпуса старост академических учебных групп 1 курсов, в котором приняли участие помощник ректора СГЮА Иван Гугнюк и представители всех учебных структурных подразделений.

 

Идея организации Корпуса старост принадлежит студентам-активистам СГЮА, которые предложили ее реализацию ректору академии, профессору Сергею Суровову, незамедлительно поддержавшему данный проект.

Главная цель проекта – привлечение студентов-первокурсников к решению различных вопросов жизнедеятельности академии: улучшение качества преподавания и обучения, развитие вузовской инфраструктуры, решение локальных проблем в каждой отдельной учебной группе и многие другие.

«Корпус старост очень важен для развития нашей родной академии. На первом собрании мы получили много актуальной информации, обозначили задачи по дальнейшей деятельности новой организации, разработали стратегию работы на ближайшее время. Также мы поучаствовали в интересных мастер-классах, приобрели новые полезные навыки. Большое спасибо организаторам встречи и руководству СГЮА за реализацию этого крутого проекта!» – поделилась впечатлениями студентка 1 курса Института юстиции Анастасия Березина.

Корпус старост СГЮА будет проводить собрания один раз в 2 месяца в каждом учебном структурном подразделении (институтах), а также общее заседание по итогам года.  

С 12 по 17 ноября в Саратовской государственной юридической академии проходила осенняя сессия «СтудEnergy-2018». Это ежегодное традиционное мероприятие от Объединенного совета обучающихся СГЮА.

В течение осенней сессии каждая студенческая организация академии реализует мероприятия для учащихся первых курсов. Они направлены на активное всестороннее развитие студентов и привлечение большего интереса к внеучебной жизни академии.

Открыла осеннюю сессию «Ярмарка организаций», в которой приняли участие не только представители институтских организаций СГЮА, но и молодежные объединения Саратовской области. Каждый студент в этот день смог лучше узнать о деятельности органов студенческого самоуправления.

Одним из мероприятий стал фестиваль «Дружба народов», который смог объединить представителей всех регионов страны. Вкусная и разнообразная кухня, национальные костюмы, яркие выступления надолго останутся в памяти каждого участника этого события.

Все желающие смогли посетить «Дни тренингов», на которых студенты старших курсов и члены педагогического отряда СГЮА «Адаптер» прочитали мастер-классы, направленные на развитие личностных качеств обучающихся.

«Мне удалось побывать на двух «Днях тренингов» в рамках осенней сессии. Могу сказать, что это действительно полезная практика, ведь неформальное образование также необходимо студентам», – отметил студент 1 курса Института законотворчества Даниил Корбаков.

«Будоражащая кровь» обстановка, теории заговоров от модераторов и десять незнакомцев за одним столом – все это финал психологической игры «Мафия». Ежегодно мероприятие становится одним из самых ярких и атмосферных для студентов первого курса, превращаясь из обыденной игры в непредсказуемый квест на внимательность и смекалку.

В рамках «СтудEnergy-2018» состоялся финал конкурса видеороликов «Мой первый месяц в академии». Продолжилась осенняя сессия фестивалем «Дебют первокурсника», который не оставил равнодушным ни одного зрителя.

Завершил осеннюю сессию уютный «Бардовский вечер». После насыщенной недели каждый смог расслабиться, а также спеть любимые песни вместе с музыкантами.

«Мы старались сделать так, чтобы каждый студент смог найти мероприятие по душе. Объединение студентов – ключевая задача нашего совета, что явилось и целью осенней сессии «СтудEnergy-2018». В этом году мы впервые включили в программу сессии такие мероприятия, как «Ярмарка организаций», фестиваль «Дебют первокурсника», «Бардовский вечер», которые особенно полюбились студентам. Мы рады видеть восторженные глаза первокурсников и заряжать их на дальнейшую деятельность в стенах СГЮА. Уверена, что весенняя сессия «СтудEnergy-2019» будет только насыщеннее, ярче и лучше», – подвела итоги мероприятия председатель Объединенного совета обучающихся СГЮА Валентина Ростова.