backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 ноября 2018

Прокурор Фрунзенского района г. Саратова Тигран Аветисян провел лекцию-дискуссию для студентов-стажеров Юридической клиники Саратовской государственной юридической академии.

Темой лекции стала «Защита прокурором прав и интересов ребенка», актуальность которой обусловлена тем, что одной из гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетних в российском обществе является прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, который исходит из принципа приоритетности интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства.

Прокурор рассказал студентам об основных направлениях деятельности органов прокуратуры, о своем становлении в органах прокуратуры, требованиях к кандидатам, претендующим на должности прокурорских работников, а также ответил на вопросы будущих юристов. 

В Колледже экономики, права и сервиса Саратовской государственной юридической академии начал свою работу III фестиваль науки «Новые открытия».

В течение трех дней с 21 по 23 ноября студенты продемонстрируют свои знания и умения на дискуссионных научных площадках, посвященных вопросам истории развития конституционализма в России и зарубежом, современной судебной системы, кассационных и апелляционных судов, пенсионной реформы и другим.

В первый день проведения фестиваля науки студенты СГЮА и других организаций среднего профессионального образования, гости из школ Саратова приняли участие в V юбилейной научной конференции «История. Право. Безопасность».

22 и 23 ноября учащиеся продолжат свою работу на круглых столах, сыграют в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» и примут участие в заседании дискуссионного клуба «Априори».

 «Фестиваль науки – это очень важное для студентов мероприятие. Именно в таких проектах учащиеся могут раскрыть новые грани науки, развить в себе исследовательские способности и стать в будущем конкурентоспособными специалистами», – поделился участник фестиваля, студент 1 курса Колледжа экономики, права и сервиса Кирилл Панасенко.

Оргсостав и участники фестиваля выражают благодарность ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову и проректору по научной работе СГЮА, профессору Евгению Вавилину за помощь в организации и проведении научного мероприятия. 

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии проходят мероприятия «Гражданского форума Саратовской области – 2018» под девизом «Гражданская активность – веление времени».

В рамках работы форума в СГЮА, которая уже в третий раз становится основной площадкой мероприятия, организованы двенадцать тематических секций (переговорные площадки, конференции, презентации), в которых принимают участие представители региональной и городской общественных палат, правительства региона, общественных организаций и национально-культурных объединений, саратовских вузов, общественники из районов Саратовской области, депутаты областной и городской думы, сотрудники правоохранительных органов, юристы и журналисты.

 Переговорные площадки посвящены развитию бизнеса и предпринимательства, в том числе молодежного, образованию и воспитанию подрастающего поколения, волонтерскому и добровольческому движениям, формам и задачам общественного контроля, пропаганде здорового образа жизни, формированию кадрового потенциала и другим актуальным вопросам. Главной целью дискуссий на заявленные темы обозначен диалог представителей различных сообществ и власти, а также выработка проектов эффективного сотрудничества.

По итогам сегодняшнего дня в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» пройдет пленарное заседание Гражданского форума Саратовской области, на котором будут подведены итоги работы всех переговорных площадок. 

Завтра работа форума продолжится в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А.: там будут организованы переговорная площадка, посвященная развитию туристического потенциала Саратовской области, и фестиваль «Достижения и перспективы».