backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 июня 2018

Сегодня, 20 июня, в Саратовской государственной юридической академии состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Организация и состояние работы по подготовке сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма», которая собрала на площадке академии ведущих специалистов из Саратова, Байконура, Тольятти, Самары, Пензы и Удмуртии.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, которая процитировала слова Президента России Владимира Путина о масштабах проблемы терроризма в России и мире: «Всему международному сообществу пора, наконец, понять, с чем мы имеем дело. По сути, с врагом цивилизации, человечества и мировой культуры, который несёт идеологию ненависти и варварства, попирает мораль, ценности мировых религий…».

Приветствуя участников конференции от имени ректора СГЮА, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова, проректор по безопасности, генерал-майор запаса Анатолий Винокуров подчеркнул, что проблемы терроризма давно вышли за пределы отдельных государств и приобрели глобальный международный характер. «Для более глубокого изучения этих серьезных проблем академия совместно с правительством Саратовской области создала учебно-методический Центр подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма», – отметил Винокуров.

На пленарном заседании с докладами выступили замруководителя аппарата антитеррористической комиссии в Саратовской области правительства региона, руководитель Центра подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма СГЮА Алексей Колесников, заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА, профессор Александр Блинов и заместитель начальника СВКИ войск национальной гвардии по научной работе, доцент Александр Евстифеев.

Далее работа конференции продолжилась в рамках панельной дискуссии, в ходе которой были рассмотрены актуальные проблемы борьбы с финансированием терроризма в Российской Федерации, противодействия террористической идеологии, а также вопросы антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

18 июня в Саратовской государственной юридической академии состоялся выпуск студентов-стажеров Юридической клиники СГЮА.

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александр Пяткин, старший помощник прокурора Саратовской области Татьяна Шестакова, и.о. проректора по инновационному развитию и работе с филиалами СГЮА Наталия Проданова, проректор по воспитательной работе Татьяна Кузнецова, руководитель Юридической клиники академии Алексей Балашов.

С приветственным словом к студентам-стажерам и гостям мероприятия обратилась Наталия Проданова. Она подчеркнула, что большинство выпускников, прошедших стажировку в Юридической клинике академии, успешно трудоустроены. Татьяна Кузнецова пожелала ребятам грамотно применять полученные навыки, знания и опыт в дальнейшей работе.

От имени уполномоченного по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик были вручены благодарственные письма за активную работу по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам доцентам кафедры прокурорского надзора и криминологии Евгению Лиходаеву и Роману Севостьянову, студентам Института прокуратуры РФ Валентине Джемесюк, Ильдару Минивалееву, Максиму Гречишкину.

Алексей Балашов представил участникам мероприятия отчет о проделанной работе за 2017-2018 учебный год и отметил, что за это время за правовой помощью и консультациями в Юридическую клинику СГЮА обратились около пяти тысяч жителей Саратова и Саратовской области.

«О Юридической клинике СГЮА я узнал от одногруппника еще на 1 курсе. Стажировка продолжалась около 3 лет. Ни для кого не секрет, что работа юриста  – это, прежде всего, сфера услуг. Успешность ведения дел будет зависеть не только от накопленных знаний в течение обучения, но и от умения общаться с клиентом. В Юрклинике СГЮА я получил навыки общения с клиентами, научился грамотно составлять процессуальные документы, лично отслеживал дело, находящееся в суде, до непосредственного исполнения. Все это помогло мне систематизировать знания в дальнейшей деятельности», – поделился студент-стажер 4 курса Института юстиции Максим Мартынов.