backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 ноября 2019

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошла международная научно-практическая конференция «Мировая юстиция в судебной системе России», посвященная 20-летию воссоздания мировой юстиции Российской Федерации.

В рамках курсов повышения квалификации на базе Саратовского межрегионального центра обучения прокурорских работников и федеральных госслужащих СГЮА прошла лекция, которую прочитала врио ректора академии, кандидат юридических наук, доцент Екатерина Ильгова.

Сейчас в Центре обучение проходят старшие помощники, помощники прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур из более 30 субъектов Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В своей лекции Екатерина Ильгова детально осветила вопросы, касающиеся типичных нарушений законодательства об административных правонарушениях, порядка определения срока давности привлечения к административной ответственности, смежных форм вины, рассказала о мерах наказания и предмете посягательства, а также об особенностях применения Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В завершении врио ректора ответила на вопросы аудитории, связанные с осуществлением надзора за исполнением законодательства в области административных правонарушений.

Стоит отметить, что занятия по повышению квалификации проводятся на постоянной основе ведущими учеными-правоведами СГЮА, работниками прокуратуры Саратовской области, представителями Центра противодействия экстремизму, управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области, регионального управления Роскомнадзора и другими специалистами – теоретиками и практиками.

12 ноября 2019 года на заседании ученого совета был рассмотрен вопрос о представлении ходатайства о ликвидации Астраханского и Смоленского филиалов Саратовской государственной юридической академии в министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

На заседании было отмечено, что сегодня одним из главных показателей успешной работы высшего учебного заведения в России является соответствие показателям общефедерального мониторинга эффективности деятельности вузов, который ежегодно составляется Минобрнауки России по нескольким направлениям.

Последние несколько лет в работе Астраханского и Смоленского филиалов СГЮА наблюдается отсутствие положительной динамики индикаторов результативности научно-исследовательской деятельности, ограничен профессорско-преподавательский ресурс и его научный потенциал, что неблагоприятным образом сказывается на качестве организации учебного процесса и подготовки обучающихся. В связи с этим членами ученого совета СГЮА принято решение об оптимизации филиальной сети и необходимости сосредоточения внимания на эффективном всестороннем и полномасштабном развитии и укреплении головного вуза, возвращении статуса одного из ведущих юридических вузов страны.

Также члены ученого совета подчеркнули, что все права обучающихся, педагогических работников и сотрудников филиалов будут соблюдены с учетом всех требований действующего законодательства РФ.

Студенты филиалов будут переведены в Саратовскую государственную юридическую академию (г. Саратов) либо в другие вузы Астраханской и Смоленской областей (по их выбору), где продолжат свое обучение. Сотрудникам и педагогическим работникам будет также предложен перевод в головной вуз или в образовательные организации, расположенные на территории Астраханской и Смоленской областей.

Окончательное решение о ликвидации филиалов будет принято в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере образования РФ.

Информация о сроках начала и завершения процедуры ликвидации филиалов СГЮА в Астрахани и Смоленске будет оперативно доведена до профессорско-преподавательского и студенческого коллективов филиалов, а также опубликована на официальном сайте академии в установленном порядке.