backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 ноября 2019

В середине ноября в Риме состоялся XX международный конгресс по уголовному праву «Уголовное правосудие и корпоративный бизнес». В научном мероприятии приняла участие профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной юридической академии Наталья Лопашенко.

Профессор СГЮА участвовала в мероприятии как член AIDP (Международная ассоциация уголовного права – старейшая научная ассоциация специалистов в области уголовного права) и представитель российской делегации.

Каждые пять лет ассоциация собирает членов AIDP со всего мира для международного конгресса, которому предшествуют четыре подготовительных коллоквиума по тем же макротемам, что и основной конгресс. Они представляют собой определенную точку отсчета для международного государственного управления в определении наиболее современных и эффективных стратегий в уголовной и экономической политике.

Римский конгресс собрал свыше 540 участников из многих стран мира. Его приветствовали председатели Конституционного и Кассационного судов Италии, руководитель адвокатского сообщества Италии, министр юстиции Италии, руководители международного трибунала. В конгрессе участвовали  бывшие и действующие судьи Международного уголовного суда, международных трибуналов, Европейского суда по правам человека, Конституционного и Кассационного судов Италии, сотрудники GRECO, ученые из лучших университетов мира, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и многие другие. Конгресс был удостоен личной аудиенции Папы Римского Франциска.

На международном научном мероприятии обсудили множество актуальных вопросов уголовно-правового профиля.

«Я благодарна академии за возможность побывать на таком важном и представительном форуме. На нем принимаются решения, к которым прислушиваются при выстраивании национальной уголовной политики все государства, делегации которых участвуют в таких конгрессах.

В рамках научного мероприятия мы обсудили приоритеты в уголовной политике охраны прав и свобод человека с учетом появления искусственного интеллекта, криптовалют и биотехнологий различной направленности. Также на конгрессе были подняты вопросы, касающиеся роста ответственности человечества перед экологией, окружающей средой. Не осталась без внимания и высокая необходимость международной коммуникации на самых разных уровнях, в том числе, среди ученых и студентов.

Одним из самых запоминающихся событий конгресса стало принятие его участников Папой Римским Франциском. Нам была посвящена почти часовая аудиенция в Папской резиденции», – поделилась впечатлениями о поездке Наталья Лопашенко.

20 ноября в Юридической клинике Саратовской государственной юридической академии прошел День правовой помощи детям.

Студенты Саратовской области могут стать участниками всероссийского проекта «Профстажировки 2.0», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.