backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 декабря 2019

Сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ, на площадке Саратовской государственной юридической академии прошла первая региональная образовательная акция «Избирательный диктант».

Организаторами диктанта стали облизбирком и министерство образования Саратовской области. Диктант сегодня прошел на 99 площадках, организованных на территории региона.

В СГЮА свои знания в области избирательного права оценили более 350 человек. Текст диктанта состоял из 50 вопросов, на выполнение которых отводился час. Стоит отметить, что задания диктанта разрабатывала избирательная комиссия Саратовской области совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры конституционного права СГЮА.

«Я хочу поблагодарить руководство академии, которое поддержало эту нужную и важную образовательную акцию. Здорово, что мы смогли реализовать данный проект в нашем регионе. Надеюсь, что мы получим от участников обратную связь и предложения, чтобы на следующий год мы смогли усовершенствовать организацию и задания диктанта с учетом их пожеланий», – отметила в своем выступлении председатель избирательной комиссии Саратовской области Ирина Романова.

Результаты акции, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте облизбиркома до 31 декабря 2019 года. 

Уважаемые жители Саратовской области! Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с Днём Конституции РФ!

Основной закон государства – прочный фундамент социальных, экономических свершений. Его главные принципы обращены к правам и свободам человека, нашей ответственности за настоящее и будущее России.

Каждый вносит вклад в её процветание – учёбой и честным трудом, добровольчеством, поддержкой национального согласия. Подвиг военного времени, мирные достижения старших поколений служат для молодежи примером самоотверженности и любви к Родине. Так продолжается наша история, крепнет единство, общими силами воплощаются в жизнь добрые дела.

Дорогие земляки! От всей души желаю вам здоровья, счастья и благополучия! Пусть удача сопутствует всем начинаниям – во имя Саратовской области, во имя России. 

 

Губернатор Саратовской области

В. В. Радаев

 

Дорогие коллеги, уважаемые студенты! Искренне поздравляю вас с одним из главных государственных праздников – Днём Конституции Российской Федерации!

Этот праздник имеет особое значение для Саратовской государственной юридической академии: в 1990 году именно в стенах нашего вуза выдающимися учеными-правоведами – Владимиром Кабышевым, Олегом Мироновым, Борисом Эбзеевым, Валентиной Гавриленко, Евгением Колесниковым, Владимиром Корнуковым, Татьяной Пряхиной, Борисом Радченковым и Александром Мещеряковым – был подготовлен «Саратовский проект Конституции России», ключевые положения которого легли в основу создания итогового текста Основного Закона страны.

Несомненно, за прошедшие годы Конституция Российской Федерации  не потеряла своей практической значимости и правовой актуальности: она по-прежнему определяет легитимное развитие всех сфер деятельности в нашем государстве, законодательно регулирует все отрасли современного российского права, эффективно охраняет законные права и свободы граждан.

От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником торжества и верховенства российского права! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов, новых побед и достижений в учебе и работе!

Врио ректора СГЮА, доцент

Е.В. Ильгова