backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 декабря 2019

7 декабря в рамках Универсиады вузов Саратовской области прошли соревнования по гиревому спорту.

Понедельник, 09 декабря 2019 15:55

В СГЮА прошел учебно-методический тренинг

7 декабря в зале судебных заседаний СГЮА состоялись учебно-методический тренинг и жеребьевка к предстоящему масштабному мероприятию «Игровой модельный судебный процесс», которое пройдет 14 декабря.

7 декабря в Студенческом городке на улице Шехурдина в Саратове прошли «Зимние выходные».

Обучающиеся Саратовской государственной юридической академии совместно со студентами из НИУ СГУ имени Н.Г. Чернышевского, СГАУ имени Н.И. Вавилова, ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова весело и с пользой провели субботний день на площадке многофункционального спортивного комплекса, который этой осенью саратовскому студенчеству подарил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В рамках мероприятия ребята приняли участие в викторине по зимним приметам, посоревновались в изготовлении снежков на скорость и выяснили, чей бросок снежка самый дальний и точный.

«Я очень рад, что первые зимние выходные мы провели вместе, на свежем воздухе. Было интересно посоревноваться с ребятами из других вузов и немного отдохнуть перед предстоящей сессией. Отдельное спасибо организаторам за то, что угостили нас всех мандаринами и создали волшебную атмосферу приближающихся праздников», – поделился впечатлениями студент Института законотворчества Андрей Горбатовский.

В начале декабря в рамках научно-практической конференции, проводимой ЦИК РФ, прошло открытое заседание Федерального координационного Совета Центров избирательного права и процесса, которое было посвящено актуальным вопросам обучения наблюдателей, представителей СМИ и кадрового резерва избирательных комиссий.

В работе совещания приняли участие представители ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представители академического, научного и экспертного сообщества, а также победители конкурсов по избирательному праву и процессу.

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, открывая заседание, подчеркнул, что в условиях повсеместного распространения информационных технологий и цифровизации в процессе обучения организаторов выборов наступает новая эпоха и ведущую роль в развитии новых методик и технологий играет региональные Центры избирательного права и процесса.

«Вопрос обучения актуален всегда, поскольку составы участковых комиссий постоянно обновляются. Образовательный процесс непрерывен, поэтому создается единое образовательное пространство. Появляются новые компетенции, которым нужно обучить организаторов выборов», – отметила секретарь ЦИК России Майя Гришина.

Саратовскую государственную юридическую академию представила заведующая кафедрой конституционного права, профессор Мария Липчанская, которая, совместно с другими участниками конференции, рассмотрела различные аспекты обучения организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, вопросы развития дистанционных форм обучения, взаимодействие избирательных комиссий и образовательных организаций в процессе обучения организаторов выборов и повышения правовой культуры избирателей.

По итогам заседания была подготовлена резолюция, в которой отмечается необходимость придания нового статуса Центрам избирательного права и процесса, а также формулирование перспективного направления их развития.