backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 мая 2019

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии в рамках второго дня работы международной конференции, приуроченной к 25-летию со дня образования облизбиркома, состоялась презентация учебника по конституционному праву России члена ЦИК РФ, профессора Бориса Эбзеева.

В мероприятии приняли участие иностранные и российские ученые и специалисты в области избирательного права и процесса, представители избиркомов из регионов России и Саратовской области, профессорско-преподавательский состав академии, а также студенты, магистранты и аспиранты СГЮА.

В рамках презентации автор отметил, что человек, общество и государство – сквозная идея этого учебника. «Создавая этот учебник, я учитывал не только действующую Конституцию, но и колоссальную общественную, юридическую и политическую практику, накопившуюся в нашей стране за последние 25 лет. Для меня самым главным ориентиром служило то, что юристы должны научиться применять Конституцию Российской Федерации во всем богатстве ее содержания», – подчеркнул Борис Эбзеев.

Отличительной особенностью издания является соединение новейших достижений конституционно-правовой теории и практики конституционного правосудия.

«Эта замечательная книга позволяет почерпнуть много новой полезной информации, познакомиться с обоснованной точкой зрения автора, который в очень доступной форме доносит до самого широкого круга читателей новые фундаментальные идеи, необходимые для изучения конституционного права России. И, несмотря на то, что все экзамены по конституционному праву я уже успешно сдала, это издание поможет мне в дальнейшем более углубленно изучать данную дисциплину», – поделилась впечатлениями студентка 2 курса Института юстиции Ксения Музалевская.

В рамках презентации профессор Борис Эбзеев ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей, а в завершение мероприятия все желающие смогли подписать свои экземпляры учебника у автора.

16 мая кафедрой гражданского процесса совместно с Научным студенческим обществом Института юстиции СГЮА была проведена X международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Конституционные основы и международные стандарты гражданского судопроизводства: история, современное состояние и пути совершенствования».

Студентка Института магистратуры и аспирантуры СГЮА, секретарь судебного заседания Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Зухра Шавеева приняла участие в X международном молодежном юридическом форуме «Право как искусство». Мероприятие проходило 14-15 мая на площадке Санкт-Петербургского государственного университета в рамках IX Петербургского международного юридического форума.

Магистрантка академии прошла отбор и выступила под научным руководством доцента кафедры земельного и экологического права СГЮА, федерального судьи Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяны Волковой.

Зухра Шавеева исследует актуальные вопросы в сфере правового режима земель курортов Северного Кавказа, а также иных актуальных направлений разрешения земельных и экологических споров.

В пленарном заседании форума перед участниками выступили министр юстиции РФ Александр Коновалов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, ректор СПбГУ, профессор Николай Кропачев.

Участники форума обсудили вопросы в сфере досудебного урегулирования споров, интеллектуальной собственности в искусстве, кибербезопасности финансового рынка и другие актуальные темы.

«Для меня огромная честь представлять родную академию на данном мероприятии и повышать свой профессиональный уровень через общение с практиками, видными учеными и государственными деятелями нашей страны. Выражаю огромную благодарность ректору СГЮА, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову, вице-президенту Торгово-промышленной палаты Мурманской области, первому заместителю председателя совета Мурманского регионального отделения Ассоциации юристов России Андрею Шаркову и своему научному руководителю Татьяне Волковой за предоставленную возможность участия в столь важном научном мероприятии», – поделилась Зухра Шавеева.